RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
22:37
  |  
+8°C
8:32  20 мая 2014 г.

Томичи часто жалуются на шум от ресторанов и кафе на первых этажах

© РИА Томск. Наталья БрусницынаТомичи часто жалуются на шум от ресторанов и кафе на первых этажах

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. Жители Томска часто жалуются в региональный Роспотребнадзор на шум от летних кафе и предприятий общепита, расположенных на первых этажах жилых домов – в 2013 году на эту категорию пришлось 40% от всех жалоб на шум, говорится в докладе ведомства по итогам прошлого года.

По данным Роспотребнадзора, в минувшем году из общего числа жалоб томичей на окружающие факторы претензии к шуму составляют 73,3%, 12% приходится на неудовлетворительные параметры микроклимата, 7,9% - на возможное негативное влияние электромагнитного излучения, 6,8% - на низкий уровень освещенности, еще 1,6% – на вибрацию.

"В структуре жалоб по источникам шума 39,3% приходится на объекты общественного питания, а именно на работу летних кафе и предприятий общепита, расположенных на первых этажах жилых домов, 17,9% - на работу внутридомовых систем обеспечения жизнедеятельности. Кроме того, значительную долю составляют жалобы на шум от работы промышленных объектов (12,1%) и офисов (11,4%)", - говорится в докладе.

Отмечается, что специалисты Роспотребнадзора проводили контроль уровня шума в различных типах зданий и на улицах Томска. В 26,6% случаев выявилось превышение этого показателя (в 2012 году - 31,6%), при этом превышение нормы наблюдалось в 39,1% из проверенных жилых зданий, в 23,5% общественных зданий, 37,5% автомагистралей, 22,5% - производственных помещений.

"Анализ показателей, полученных по результатам контрольно-надзорной деятельности, показал, что основным местом неблагоприятного воздействия шума на население являются жилые дома", - резюмирует ведомство.

В связи с полученными результатами Роспотебнадзор рекомендовал усилить контроль за характеристиками шума на производстве, шумом от транспорта и предприятиями, чьи помещения находятся в жилых домах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке