RIATOMSK.RU
-2°C
1 мая 2024  |  
1:49
  |  
-2°C
19:40  22 мая 2014 г.

Легенды кино прошли по "красной дорожке" МКФ "Золотой витязь" в Томске

© Валерий ДоронинЛегенды кино прошли по красной дорожке МКФ Золотой витязь в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийЛегенды кино прошли по красной дорожке МКФ Золотой витязь в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийЛегенды кино прошли по красной дорожке МКФ Золотой витязь в Томске

ТОМСК, 22 мая – РИА Томск. Международный кинофестиваль "Золотой витязь" стартовал в Томске в четверг; по красной ковровой дорожке фестиваля прошли известные деятели киноискусства, передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия.

"Золотой витязь", который станет 23-м по счету, впервые проходит в Томской области. Томские зрители с 22 по 31 мая увидят около 270 игровых полнометражных, документальных, анимационных, детских фильмов, а также студенческие и дебютные проекты авторов из России, Беларуси, Польши, Эстонии, Украины, Сербии, Болгарии, Ирана, Великобритании, Германии, Израиля, Франции, в шести номинациях.

© Валерий Доронин
Открытие Межденародного киновфестиваля "Золотой Витязь"

Торжественная церемония открытия фестиваля проходит в Томске в четверг вечером, в Большом концертном зале (БКЗ). Гости на автомобилях подъезжали к БКЗ, проходили по ковровой дорожке и поднимались в зал. Вел церемонию и встречал участников президент фестиваля Николай Бурляев. Во вступительном слове он отметил, что на все конкурсные фильмы можно брать с собой детей и "не опасаться за их души".

Первыми по дорожке прошли вице-президенты - югославский сценарист и продюсер Йован Маркович и болгарский режиссер Маргарит Николов. Затем прошли делегации разных стран. Также по "красной дорожке" прошли артисты российского кино и телевидения - Валерия Ланская и Ирина Лачина, Зинаида Кириенко, легендарный композитор Евгений Дога.

"Вы так радостно и тепло встречаете нас, что даже дождь закончился. Мы прилетели сегодня, была очень прохладная погода, но тепло ваших сердец все исправило. Даже погода нам благоволит", - сказала, обращаясь к зрителям, Ирина Лачина.

© Валерий Доронин
Открытие Межденародного киновфестиваля "Золотой Витязь"

"Самое великое счастье для актера, если его встречают через много-много лет после первой картины вот так тепло и радушно. Спасибо, низкий поклон и дай бог вашему городу, всем семьями быть счастливыми", - отметила, в свою очередь, Зинаида Кириенко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке