RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:25
  |  
+9°C
18:19  29 мая 2014 г.

Томские дети дали высший балл пока лишь 1 фильму "Золотого Витязя"

© РИА Томск. Яков АндреевТомские дети дали высший балл пока лишь 1 фильму Золотого Витязя
© РИА Томск. Яков АндреевТомские дети дали высший балл пока лишь 1 фильму Золотого Витязя

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Члены детского жюри кинофестиваля "Золотой Витязь", проходящего в Томске, посмотрев большую часть конкурсных фильмов, оценили наивысшим баллом пока лишь один из них, сообщил в четверг журналистам председатель жюри Артем Осокин.

Кинофорум "Золотой Витязь" стартовал в Томской области 22 мая и продлится до 31 мая. В рамках фестиваля духовно-нравственного кино будет показано более 200 картин из шести стран, в шести номинациях, в том числе в номинации "Фильмы для детей", где картины оценивают члены детского жюри, сформированного из учащихся Поросинской средней школы, также в него вошли школьник из столицы и студент из Северска.

Члены детского жюри сообщили журналистам, что уже успели посмотреть семь из девяти конкурсных кинокартин и отметили, что все фильмы интересные, но, как им показалось, не каждый из них способен развивать в детях духовно-нравственные идеалы.

"По десятибалльной шкале максимальный балл получил только один фильм. Кино неплохое, но мало фильмов, которые именно воспитывают духовно-нравственные идеалы", - сказал Осокин, отметив, что юные судьи нашли в просмотренных картинах пару киноляпов.

Он добавил, что члены жюри после просмотра каждого фильма устраивают обсуждения, которые не обходятся без споров, и только после дискуссии выставляют оценки. "Мы смотрим, что можно показать детям, чтобы они не просто убили свое время, а чтобы (после просмотра фильма) у них что-то осталось в голове, чтобы у маленького поколения в голове зарождались добрые мысли", - пояснил Осокин.

Школьники отметили, что в современных детских фильмах поднимаются все те же проблемы, что и в советское время – взаимовыручка, дружба, жестокость. Члены детского жюри, также заявили, что готовы смотреть детское кино даже без ярких спецэффектов, лишь бы сюжеты были захватывающими. По их мнению, современным режиссерам стоит обратить внимание на сказки как на лучший материал для детского кино.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке