RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:14
  |  
+1°C
19:23  29 мая 2014 г.

Умереть из-за флюса: в Томске начался суд над врачом горбольницы №3

© РИА Томск. Ольга ТреповаУмереть из-за флюса: в Томске начался суд над врачом горбольницы №3
© РИА Томск. Ольга ТреповаУмереть из-за флюса: в Томске начался суд над врачом горбольницы №3

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Первое заседание по делу о смерти пациента в горбольнице №3 Томска состоялось в Кировском районном суде в четверг. Лор-врачу Илье Курбатову вменяется статья "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Защита подсудимого считает, что врач невиновен, а дело преждевременно направлено в суд.

В ночь с 12 на 13 апреля 2013 года в дежурную часть УМВД по региону поступило сообщение, что мужчина 1975 года рождения обратился в отделение челюстно-лицевой хирургии городской больницы №3 с флюсом и скончался во время оказания медицинских услуг. Следствие возбудило уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

Не вернулся из больницы

Как рассказала РИА Томск мама погибшего Татьяна Шалдо, у Евгения с юности было крепкое здоровье, он не любил обращаться к врачам и всегда терпел боль до последнего. Так было, и когда у него заболел зуб "мудрости": он обратился в больницу, когда у него уже появился флюс.

Вечером 12 апреля 2012 года Евгений с отекшей щекой пошел в третью городскую больницу. Специально пошел после работы в пятницу, рассчитывая, что за выходные отлежится и в понедельник вернется к работе.

"Часов в двенадцать (ночи) нам позвонила сноха и сказала о том, что нужно ехать в больницу, там какие-то осложнения. Мы поехали в больницу, еще не знали о том, что сын скончался. Оказалось, что когда челюстно-лицевой хирург начал анестезию, у них что-то не так пошло, врачи не смогли запустить дыхание и позвали лора", - рассказала Татьяна. 

"Неправильный" разрез

По данным обвинения, помощь пациенту оказывали челюстно-лицевой хирург, анестезиолог-реаниматолог и лор, которого вызвали в экстренном порядке.

"Курбатов действовал небрежно и, не предвидя общественно-опасные последствия своих действий, что от его действий наступит смерть Шалдо. Ненадлежащим образом исполнял свои обязанности при проведении операции верхней трахеотомии, произвел хирургический разрез на шее и чрезмерно спустил его вправо, на 1,5 сантиметра, что не соответствует требованиям классической оториноларингологии", - сообщила гособвинитель.

По ее данным, в результате телесных поврежденных, причиненных лор-врачом, у пациента произошла большая кровопотеря, повлекшая его смерть. 

Лор-врачу Илье Курбатову, 34-х лет, сейчас грозит до трех лет лишения свободы. На первое судебное заседание в Кировский районный суд в четверг он пришел с двумя защитниками. Курбатов виновным себя не признал и выступил против фото- и видеосъемки в зале суда, аргументируя это тем, что не хочет, чтобы факты из его личной жизни стали достоянием общественности.

Потерпевшие, которыми выступают мать и жена погибшего пациента, напротив, настаивали на присутствии журналистов. Суд разрешил частичную съемку процесса. 

Пытался спасти

По версии адвокатов Курбатова, на скамье подсудимых их подзащитный находится ошибочно. По их словам, Курбатову пришлось исправлять то, что сделали его коллеги. И все действия врача были вынужденными и соответствовали той обстановке, в которой он действовал.

"В истории болезни присутствуют неопровержимые доказательства, что на момент вмешательства (Курбатова) пациент, скорей всего, уже был мертв и не дышал в течение 11 минут. Те врачи, которые оказывали ему помощь до вмешательства Курбатова, не уведомили его, что планируется эта операция, и когда он появился в операционной, у него были секунды, чтобы спасти жизнь человека", - сказал РИА Томск адвокат Антон Тимофеев.

Тимофеев считает экспертизу, которую провели барнаульские врачи, неполной и настаивает на дополнительных судебно-медицинских экспертизах и следственных действиях. Еще один аргумент стороны защиты – что поврежденный лор-врачом сосуд, из которого и началась обильная кровопотеря, расположен атипично высоко. 

"Раз наступила смерть, то кто-то вел себя непрофессионально, виновные есть, но это не наш подзащитный. Мы считаем, что это дело преждевременно попало в суд, и будем заявлять на необходимость его возврата (в прокуратуру). В обвинении даже не понятно, что именно мы нарушили: ни одного стандарта, ни одного документа. При этом действия других врачей, никак не оценены, они проходят просто свидетелями", - добавил он. 

Мать погибшего с этим не соглашается и склонна доверять выводам прокуратуры. 

"Я все понимаю, что может и не лор виноват, а с анестезией что-то не так, но как можно было резать туда и сюда, потом прорезать насквозь? Человек лежит обездвиженным, под анестезией. Он (врач) должен это (расположение сосудов) как таблицу умножения знать!", - продолжает мать.

Татьяна говорит, что до сих пор, спустя более года, так и не поверила, что сына не стало. 

"Он по три раза в день звонил нам, очень нас любил. Плавал, баскетболом, волейболом занимался, день и ночь работал. Я не верю, что он умер, мне кажется, он идет, говорит: "Мам, привет!", - вытирая слезы, говорит женщина.

Суд принял решение отложить слушания по делу, чтобы потерпевшие могли подготовить свое мнение по заявленному ходатайству стороны защиты о возврате его прокурору.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке