RIATOMSK.RU
+11°C
29 апреля 2024  |  
1:08
  |  
+11°C
9:53  30 мая 2014 г.

Томские политехники проверят легкие, а в ОКБ призовут бросить курить

© РИА Томск. Яков АндреевТомские политехники проверят легкие, а в ОКБ призовут бросить курить

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Несколько акций пройдет в Томске накануне Всемирного дня отказа от курения: студенты Томского политехнического университета (ТПУ) измерят объем легких и "казнят" сигарету, а главврач Томской областной клинической больницы (ОКБ) Михаил Лукашов призовет коллег отказаться от сигарет.

Во всем мире 31 мая проводится международная акция по борьбе с курением — Всемирный день без табака. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. По данным ВОЗ, глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек, более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма.

Как сообщает пресс-служба ТПУ, в пятницу студенческая волонтерская организация "Стиль жизни" совместно Центром здоровья при ОКБ — проведут антитабачные акции около 8-го и 19-го корпусов. Врачи со специальным оборудованием с 12.00 до 12.45 будут вести "выездной прием" на улице. У студентов будет возможность, узнать о пагубных последствиях потребления табака, о том, какой возраст их легких и какое количество угарного газа в легких курильщиков.

В субботу, 31 мая для студентов устроят фотоквест, где одним из этапов "Казнь сигареты".

Как рассказал агентству главврач ОКБ Михаил Лукашов, он обратится к курящим коллегам с просьбой отказаться от сигареты. "По последним данным, совместная работа с курильщиками на 22% увеличивает риск возникновения рака легких у людей, которые никогда не курили. Каждый второй курильщик умирает от связанных с курением причин. Я в свое время бросил сигарету сам и рекомендую сегодня это сделать коллегам", - сказал он.

По его словам, после вступления в силу "антитабачного" закона в ОКБ запретили все "курилки", благодаря чему за прошлый год больница очистилась от табачного дыма. Причем многие сотрудники больницы сами приходят на консультацию к врачам отделения Центр здоровья, чтобы узнать, как бросить курить.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке