RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:16
  |  
+2°C
21:03  31 мая 2014 г.

МКФ "Золотой Витязь" завершился в Томске в субботу

© РИА Томск. Яков АндреевМКФ Золотой Витязь завершился в Томске в субботу
© РИА Томск. Яков АндреевМКФ Золотой Витязь завершился в Томске в субботу

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Международный кинофестиваль (МКФ) "Золотой Витязь" завершился в Томске в субботу, в нем приняли участие рекордное число картин – 270, в том числе 60 – вне конкурсной программы, передает корреспондент РИА Томск.

Двадцать третий МКФ "Золотой Витязь" впервые проводился в Томской области. По данным пресс-центра кинофестиваля, за 10 дней 17 тысяч томичей увидели 277 киноработ, в том числе 210 - конкурсных, в регионе прошли 26 творческих встреч, в которых приняли участие 35 кинематографистов из десятка стран.

"Это самый лучший фестиваль <…> Мы прошли по Томской области очень широким шагом, я думаю, только я один четыре тысячи километров наделал, почти всю Землю опоясал по Томской области. Праздник состоялся", - сказал на церемонии закрытия президент фестиваля, народный артист России Николай Бурляев.

Он вручил губернатору Томской области Сергею Жвачкину "Золотого Витязя". "Наш "Золотой Витязь" не балует чиновников призами, но мы раза два вручали "Золотого Витязя" не кинематографисту. Первый раз это было в Минске, его получил Александр Лукашенко (президент Белоруссии), а сейчас мы вручаем приза вам за вклад в проведение XXIII Международного кинофестиваля "Золотой Витязь", - отметил Бурляев.

"Вместе с этими фильмами шла большая замечательная работа – творческие встречи, мастер-классы. Проходил (фестиваль) не только в Томске, но и по всей области. Замечательно, что этот нужный, я считаю, для РФ фестиваль, проходит в Год культуры, на томской земле. Мы справляем в этом году 70 лет образования Томской области, 210 лет Томской губернии и 410 лет нашему прекрасному Томску", - сказал Жвачкин.

Бурляев вручил приз губернатора Томской области за честь и достоинство русского артиста народному артисту РФ Юрию Назарову. Глава региона поблагодарил творческий коллектив фестиваля за проделанную в регионе работу. "Вы сказали, что вы кочевые. Николай Петрович (Бурляев), давайте становиться оседлыми на томской земле", - пошутил Жвачкин, и пообещал поддержку фестивалю в дальнейшем.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке