RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:18
  |  
+5°C
21:21  31 мая 2014 г.

Михалков: МКФ "Золотой Витязь" консолидирует достойных людей

© РИА Томск. Яков АндреевМихалков: МКФ Золотой Витязь консолидирует достойных людей
© РИА Томск. Яков АндреевМихалков: МКФ Золотой Витязь консолидирует достойных людей

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Международный кинофестиваль "Золотой Витязь", который завершился в Томске в субботу, консолидирует вокруг себя "здоровых и свежих" людей, и тех, кто исповедует православные ценности, считает известный российский актер и кинорежиссер Никита Михалков.

Двадцать третий кинофестиваль "Золотой Витязь" впервые проводился в Томской области. За 10 дней 17 тысяч томичей увидели 277 киноработ из двух десятков стран мира, в том числе 210 - конкурсных, в регионе прошли 26 творческих встреч, в которых приняли участие 35 кинематографистов.

"Витязь" усилиями Николая Петровича Бурляева (президент фестиваля) переживал очень тяжелые времена: иронию, отторжение, презрение, кривую ухмылку. Но в такой борьбе выживает и побеждает только тот, кто более настоящий. Существование "Витязя" и его задачи – настоящие", - сказал Михалков журналистам в Томске.

По его словам, с точки зрения мира, задачи фестиваля "ограничены – объединить славянский мир", но на самом деле он решает более широкие задачи. 

"Фестиваль идет своей дорогой, никому не мешая, но консолидируя вокруг себя здоровое, свежее, людей, которые исповедуют православные ценности, которые не навязываются никому, но предлагают по ним жить или хотя бы думать – это залог и причина того, что этот фестиваль 23 года существует", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, какой фестиваль он ценит больше – Каннский, который завершился недавно, или "Золотой Витязь", он отметил, что Каннский фестиваль, как и Берлинский, Венецианский, и фестиваль в Торонто "являются законодателями моды". "Сейчас это (Канны), как и все в Европе, чуть-чуть стало лысовато. Европа стареет, бородатые певицы получают призы, самоистребление", - подытожил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке