RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:01
  |  
+1°C
9:24  1 июня 2014 г.

Антитабачный закон-2 в Томске: рестораны выгонят курильщиков на улицу

© РИА Томск. Павел СтефанскийАнтитабачный закон-2 в Томске: рестораны выгонят курильщиков на улицу

ТОМСК, 1 июн - РИА Томск. Вторая часть антитабачного закона вступает в силу в России с 1 июня – теперь курение запрещается в заведениях общепита, гостиницах, поездах. Вместе с тем, говорят специалисты, первая часть закона не сильно испугала томских курильщиков. Корреспондент РИА Томск выяснила, как город готовится к новым запретам и что о них думают курильщики.

Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" был принят в РФ в 2013 году. Меры против курильщиков вводятся поэтапно: с прошлого года запрещено курить на стадионах, в школах и вузах, в больницах, в домах культуры, в госучреждениях, на детских площадках, домах культуры, поликлиниках, самолетах, подъездах и в лифтах.

Для курильщиков должны быть отведены специальные места. С 15 ноября 2013 года нарушителей первой части "антитабачного" закона начали штрафовать – минимальное наказание составляет 500 рублей. Вторая часть закона вступает в силу с 1 июня.

Теперь курить нельзя в поездах дальнего следования, на пассажирских платформах, в общежитиях и гостиницах, торговых помещениях, на рынках, в кафе, барах и ресторанах. Также с первого месяца лета торговля табаком перемещается из киосков и ларьков в магазины и павильоны, где будет запрещена открытая выкладка сигарет.

 

© flickr.com/ Steven Zolneczko
Пепельница

Первые плоды запретов

Как рассказала РИА Томск представитель УМВД по региону, закон о запрете курения в общественных местах в полиции считают правильным и вполне понятным. Однако, с этим не всегда согласны нарушители.

"Возмущаются (нарушители), причем очень сильно, вплоть до оскорбления сотрудников (полиции)", - говорит собеседница.

С ноября 2013 года по май 2014-го полицейские выписали штрафы более чем 1,3 тысячи курильщиков, большая часть из них попалась в этом году, особенно во время теплого сезона.

"С начала года чуть больше 500 тысяч рублей штрафа наложено, оплачено примерно 32%. Оплата не очень активно идет. Будем взыскивать через ФССП (Федеральную службу судебных приставов)", - отметила она.

По словам собеседницы агентства, несмотря на запрет, люди продолжают курить в подъездах домов, на территориях школ и больниц. В сельских районах местные жители зачастую забывают, что на автовокзалах курить можно только на расстоянии в 15 метров от входа в здание. В Томске лидером по количеству возбужденных административных дел является Кировский район.

"В Кировском районе наибольшее количество выявленных (нарушителей) – 455. Там много учебных заведений, вузов, и на их территории больше всего нарушений (закона). В Советском районе - 198, из них 122 – это курение на стадионе "Труд" во время футбольных матчей. По остальным районам: Ленинский – 62, Октябрьский – 42", - отметила сотрудница УМВД.

Новые виды ограничений, которые вступят в силу с первого дня лета, по ее словам, не прибавят работы полиции, так как большинство из них коснутся других ведомств. К примеру, соблюдение антитабачного закона в поездах ляжет на плечи транспортной полиции, а исполнение новых правил торговли табаком продолжит отслеживать Роспотребнадзор.


© предоставлено Владиславом Закусиловым
Томские студенты "казнили" сигареты и сразились с вредными привычками

Подпольные сигареты

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в 2013 году ведомство проверило 22 торговых предприятий на исполнение закона о реализации табачных изделий. Более половины из них были оштрафованы на общую сумму около 70 тысяч рублей. 

"Основными нарушениями требований ФЗ №15 (антитабачного закона) явились: продажа табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций, розничная продажа сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой пачке", - говорится в сообщении ведомства.

Также за первые три месяца этого года специалистами отдела защиты прав потребителей на основании информации прокуратуры региона в отношении 11 торговых предприятий, в том числе остановочных павильонов, которые торговали сигаретами из-под полы, были проведены административные расследования. 

"По итогам административных расследований <...> возбуждено два дела об административных правонарушениях. Наложено административных штрафов на общую сумму 35 тысяч рублей", - говорится в сообщении ведомства.

Между тем, с 1 июня торговцы табачными изделиями должны будут спрятать пачки сигарет с витрин. Выбор курильщики будут делать по списку, который должен быть распечатан на белом листе и без использования каких-либо картинок. Как передают корреспонденты РИА Томск, в крупных томских продуктовых магазинах на кассах пачки сигарет исчезли с рекламных боксов за несколько недель до нововведения.

 

© flickr.com/ DucDigital
Курение

Гостиничные запреты

Не боятся запрета на курение и томские гостиницы. Во многих из них нельзя было курить в номерах еще задолго до принятия второй части антитабачного закона.

"У нас, на самом деле, давно в номерах и на территории гостиницы нельзя курить. На улице - пожалуйста, а в номерах висят таблички, что курение запрещено. Такое решение было принято в то время, когда был принят закон, что нельзя курить в общественных местах", - рассказала администратор гостиничного комплекса "Бон Апарт". 

Для нарушителей, по ее словам, предусмотрен внутренний штраф в 2 тысячи рублей. Постояльцы гостиницы относятся к таким правилам довольно спокойно и стараются не нарушать их.

В другой томской гостинице - "Спутник", которая официально является "некурящей", по словам администратора, постояльцам предлагают курить не только на улице, но и на балконе – только не в номере.

"Раньше были комнаты для курения между этажами, специально оборудованные. Сейчас все это упраздняется. Если только в номере покурят - штрафуем. А так у нас сейчас не курят", - отметила она, при этом добавив, что сумма штрафа не так уж и высока.

"Иногда (постоялец) придет, просто денежку положит и скажет: "Я пошел курить" – и все. Мы, конечно, ругаем за нарушение, ведь гостям неприятно будет после останавливаться в таком номере", - добавила она.

 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Томский аэропорт. Комната для курения

Пить можно, курить – нет

Согласно нововведению, отныне курить нельзя будет также в барах и ресторанах. Если ранее для курильщиков обустраивались отдельные залы, то с 1 июня они ликвидируются. Под знаком запрета теперь и места на летних верандах при заведениях общепита. 

Администратор одного из томских пабов сообщила РИА Томск, что с 1 июня в заведении со столов и стоек бара исчезнут пепельницы. "Мы еще пока не знаем, где наши гости будут курить, но мы намерены исполнять требование законодательства", - отметила собеседница агентства.

В другом ресторане администратор также сообщила, что курить с воскресенья тоже будет нельзя. "Курить нельзя будет вообще - исчезнут пепельницы, нельзя будет курить даже в отдельной зоне, которая была раньше определена для людей, которые курят", - рассказала она.

© РИА Томск. Наталья Брусницына
Кафе в Томске

По ее словам, соотношение курящих и не курящих гостей примерно 50 на 50. Тем, кто совсем не может обойтись без затяжки, владельцы ресторана предложат выйти на улицу.

"Я не думаю, что много посетителей мы потеряем из-за запрета на курение. Тем, кто очень хочет курить, придется просто выходить на улицу", - добавила представитель ресторана.

Дымное противостояние

В свою очередь, сами посетители баров и ресторанов разделились на два лагеря: те, кто не курит, приветствует запрет, а вот сами курильщики возмущены.

"Наконец-то можно будет сидеть в заведении, и не прованиваться дымом. А то приходишь домой, а от тебя как от табакерки пахнет – вещи в стирку, сам в душ отмываться. Да и голова потом не то что от выпитого, а от дыма становится "квадратной". <…> Хотя сам много лет курил раньше и вполне терпимо отношусь к людям с сигаретой", - рассказал РИА Томск томич Денис.

В свою очередь, томичка Кристина Резникова, курильщик с 10-летним стажем, считает, что законодатели должны предоставлять альтернативу тем, кто имеет вредную привычку.   

"У нас демократия, и каждый вправе выбирать, как ему себя "убивать". Шучу, конечно, но мне как курящему человеку не оставили никакой альтернативы. Я не могу курить возле ресторана, ни в нем, при том, что это, возможно, никому не будет мешать. Просто нельзя - и все", - делится Резникова.

По ее словам, гуманным вариантом было бы сохранение в ресторанах и барах зон, где разрешено курить. Главное, чтобы заведение позаботилось о хорошей системе вентиляции.

"Точных данных ведь нет о вреде курения: у меня знакомая умерла от рака в 40 лет - не курила, а бабуля, соседка по даче, умерла в 80 лет - всю жизнь курила… Ходить зимой без шапки тоже вредно: человек простыл, потом прется на работу - и всех заражает. Предлагаю всех, кто ходит зимой без шапки, тоже отлавливать и штрафовать", - шутит девушка.

 

© РИА Томск. Яков Андреев
Табличка, предупреждающая о запрете курения

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке