RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
16:04
  |  
-4°C
12:27  1 июня 2014 г.

По килограмму на каждую: как томские врачи спасали Василису и Алису

© По килограмму на каждую: как томские врачи спасали Василису и Алису
© предоставлено департаментом здравоохраненияПо килограмму на каждую: как томские врачи спасали Василису и Алису
© РИА Томск. Ольга ТреповаПо килограмму на каждую: как томские врачи спасали Василису и Алису

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск. Двойняшки Василиса и Алиса Сиваковы при рождении вдвоем весили меньше, чем весит один средний новорожденный – общий вес девчушек был 2,3 килограмма; современные технологии позволяют спасать даже таких детей. В 2013 году специалисты Томского перинатального центра приняли на свет 190 малышей с весом от 590 граммов до 1,5 килограмма.

С 2012 года Россия перешла на международные стандарты регистрации новорожденных. Минздрав РФ обязал медицинский персонал родильных отделений спасать младенцев весом от 500 граммов и появившихся на свет после 22 недель беременности. Ранее в России такие дети попадали в официальную статистику только в том случае, если проживут более семи суток, а стандартом "живорождения" был вес ребенка более одного килограмма.

 

© фото предоставлено департаментом здравоохранения
Новорожденный

Надежда на спасение

Василиса и Алиса Сиваковы появились на свет в три раза меньшим весом, чем рождаются обычные дети. Они должны были родиться под Новый год – в середине декабря, но появиться двойняшкам пришлось 9 октября.

"Я просто пришла на плановое ультразвуковое обследование в перинатальный центр, до даты родов было еще около трех месяцев. На УЗИ врач обнаружила нарушения кровотока в пуповине, и меня экстренно уже в шесть часов вечера подняли в родовую и начали оперировать, чтобы спасти Алису и Василису. Они родились с весом один и 1,3 килограмма", - вспоминает мама девочек Надежда Сивакова.

У Надежды и ее дочек не было сентиментальных минут первой встречи, когда счастливая молодая мама прижимает новорожденных к груди. Их первая встреча была другая: маме, еще не отошедшей после шока от преждевременных родов, показали Василису уже в пеленках и "увешанную" датчиками, знакомить со второй дочерью – Алисой – было некогда, ребенка нужно было экстренно реанимировать. 

"Мне сказали, что родились очень маленькие девочки, и будьте готовы, что проведете здесь два месяца. Меня перевели в реанимационную, девочек – тоже в реанимацию, но в отдельный зал, где они лежали в кювезах (инкубатор для новорожденных), с подсоединенными датчиками, приборами и кислородными масками. На следующее утро за мной пришел врач, и мы пошли смотреть моих маленьких дочек", - рассказывает молодая женщина.

 

© предоставлено семьей Сиваковых
Томичка Василиса Сивакова, родившаяся весом всего в 1 кг

Борьба за граммы

На девятый после родов день девочек перевели в палату интенсивной терапии. Сосательного рефлекса у крошек не было, поэтому молодой маме пришлось кормить их через зонд или из шприца, по капельке. Шла настоящая борьба за граммы - за вес, за каждый самостоятельный вдох и выдох. Малышки медленно – по 20, 30 граммов в день - начали набирать вес.

"Когда они находились в реанимации, я шла и постоянно боялась – столько детей умирает. Было очень страшно. Когда дочек перевели в палату интенсивной терапии, стало спокойней, я даже спать лучше стала. Но все равно было страшно, особенно когда требовалось вводить какие-то системы: венки маленькие, в них было сложно попасть и приходилось ставить в голову. Даже словами не передать", - говорит Надежда.

Только в начале ноября семья – Надежда, Алиса и Василиса – встретилась в одной палате, где пробыла под наблюдением медиков еще месяц до выписки домой.

 

© предоставлено семьей Сиваковых
Алиса и Василиса Сиваковы

Двойное счастье

Сейчас двойняшкам чуть больше семи месяцев, весят они по-прежнему меньше, чем их ровесники: Василиса – 5,5 килограмма, Алиса – 4,9 килограмма. Но самое главное - они живы и здоровы.

"Они уже хорошо переворачиваются, хорошо ползают, кушают, в пять месяцев взяли грудь, хотя я уже и не думала, что это случится, сейчас и кашки кушают, встают на четвереньки. Мы дошли до развития 3-4-месячных детей. По сути, наши крошечки сейчас на том уровне развития, как если бы они родились в срок! На эти два месяца и идет отставание", - отмечает собеседница агентства.

"Дюймовочки" настолько миниатюрны, что им хватает пока и одной общей кроватки. Старший сын – Ваня, родившийся, кстати, в срок и с нормальным весом, во всем помогает маме – помогает купать, катает коляску, играет с сестренками и целует их.

"Я благодарна, что есть перинатальный центр, который помогает таким маленьким ребятишкам выжить: ведь если бы врач вовремя не заметила, то моих девочек бы не спасли. Персонал хороший, который поддерживает в тяжелой ситуации и все объясняет. Особенно, когда ужас в глазах, не знаешь, как подойти, как взять на руки, чтобы не сломать ничего и не навредить ребенку", - не устает благодарить медиков Надежда.

 

© предоставлено семьей Сиваковых
Семья Сиваковых

Дюймовочки и мальчики-с-пальчики

Врачи Томского областного перинатального центра знают, что не только в сказках бывают мальчики-с-пальчики и дюймовочки. Крошечных детей, у кого вес менее 2,5 килограмма, в медицинской терминологии называют маловесными. Маловесными могут быть как недоношенные дети, родившиеся на сроке менее 37 недель, так и доношенные с неблагополучным течением беременности и задержкой развития веса.

Тех, кто весит и того меньше – менее одного килограмма – называют детьми с экстремально низкой массой тела. По данным перинатального центра, в Томске за 2013 год родились 120 детей с весом от одного до 1,5 килограмма и 70 – менее одного килограмма.

Как сообщил РИА Томск заместитель главного врача перинатального центра Валерий Горев, у таких детей чаще бывают проблемы со здоровьем, чем у тех, кто родился с нормальным весом, но при своевременном и внимательном отношении как со стороны родителей, так и со стороны врачей, с проблемами можно справиться.

"Работа с такой категорией детей ставит перед врачами особые задачи. И здесь важно не просто выходить такого ребенка, но и обеспечить его наилучший выход с минимальными осложнениями, которые могут оказывать влияние на дальнейший рост и развитие. Бурное развитие неонатологии в настоящее время позволяет в большинстве случаев избежать серьезных проблем в развитии таких детей", - поясняет собеседник агентства.

 

© предоставлено семьей Сиваковых
Двойняшки Василиса и Алиса Сиваковы с братом Иваном

Ребенок весом с котенка

По его словам, в центре сегодня имеются все необходимые технологии по выхаживанию таких детей, благодаря чему выживаемость детей весом менее одного килограмма в 2014 году увеличилась до 85%. А дети, родившиеся с весом от одного до 1,5 килограмма, в этом году не умирали вовсе. Самый маленький малыш, которого успешно выходили в перинатальном центре, родился на сроке 25 недель и был весом 590 граммов.

"Выхаживание таких детей, безусловно, недешевое занятие, используются весьма дорогое оборудование и расходные материалы. Это труд не одного человека, а целой команды врачей, медицинских сестер разных специальностей, это междисциплинарный подход и расходы на лечение таких детей могут достигать весьма внушительных шестизначных цифр", - отмечает специалист.

Как добавляет врач, после выписки для контроля за развитием таких детей в медицинском учреждении работает служба катамнестического наблюдения – врачи перинатального центра минимум год отслеживают их развитие. И, самое главное, по медицинским данным, многие выдающиеся люди родились маловесными, но их сложный жизненный старт не помешал им добиться успехов. 

 

© предоставлено департаментом здравоохранения
Отделение патологии, реанимация новорожденных

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке