RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
0:00
  |  
+4°C
13:50  17 июня 2014 г.

Ученые Томска создают метеостанцию для работы в условиях полярной ночи

© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые Томска создают метеостанцию для работы в условиях полярной ночи

ТОМСК, 17 июн – РИА Томск. Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) Томска ООО "Сибаналитприбор" до конца 2014 года разработает прототип миниатюрной метеорологической станции на альтернативных источниках питания, которая заменит зарубежные аналоги и сможет работать без участия человека полярной ночью в Арктике, сообщил агентству заместитель директора компании Владимир Корольков.

Малое инновационное предприятие "Сибаналитприбор" создано при Институте мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) СО РАН. В 2007 году его ученые разработали по заказу Минобороны РФ метеостанцию, которая представляет собой сферическую конструкцию высотой 30 сантиметров и шириной 20 сантиметров.

"Станция работает без участия человека, измеряет более 60 метеохарактеристик, и передает их в режиме реального времени по каналам спутниковой связи в центр обработки данных. Сейчас мы готовим новую модификацию станции: она будет работать на альтернативных источниках питания в условиях Арктики полярной ночью. В новой модификации уменьшим размеры и вес станции", - сказал он.

Корольков уточнил, что до конца года ученые планируют собрать прототип обновленной станции. По его словам, станцию можно будет устанавливать также на беспилотные летательные аппараты для метеоизмерений на высоте до одного километра.

"Проект выполняем за счет своих средств в инициативном порядке, но ищем инвестора. Предыдущие модификации станции изготавливаем в ИМКЭС СО РАН и на южной площадке ОЭЗ. У нас две линии производства: военного назначения и гражданского. Новые станции также будем выпускать в Томске. Это импортозамещающая разработка", - уточнил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке