RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:25
  |  
+10°C
18:18  20 июня 2014 г.

"Микроген" планирует модернизировать томскую "дочку" за 1,5 млрд руб

© flickr.com/Frédérique Voisin-DemeryМикроген планирует модернизировать томскую дочку за 1,5 млрд руб

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. Одна из крупнейших российских фармацевтических компаний НПО "Микроген" Минздрава РФ рассчитывает на модернизацию томской "дочки" – НПО "Вирион" – после вступления в госкорпорацию "Ростех", общая сумма предполагаемых инвестиций составит до 1,5 миллиарда рублей, сообщил в пятницу журналистам гендиректор "Микрогена" Петр Каныгин.

"Вирион" в Томске производит более 40 наименований препаратов, половина из которых – вакцины и иммуноглобулины, в частности, вакцина против клещевых инфекций, вакцина от оспы (единственный производитель в РФ). Также предприятие выпускает жизненно важные лекарственные средства, а также пробиотики, ферментные и плазмозамещающие средства.

"Томску требуется значительный объем инвестиций. Все зависит от того, какие объемы будут переданы (в Томск) для производства. Мы на сегодняшний день видим, что выручку можно нарастить до 2 миллиардов рублей, исходя из этого, нужны инвестиции от 1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей в обновление производства", – сказал Каныгин журналистам.

По его словам, привлечь инвестиции на модернизацию томской компании рассчитывают после вступления головной компании НПО "Микроген" в состав госкорпорации "Ростех".

"Та форма собственности, которая существует у "Микрогена" сейчас – федеральное государственное унитарное предприятие – не способна обеспечить привлечение инвестиционных ресурсов. Госкорпорация – та форма собственности, которая позволит привлечь инвестиции и использовать их эффективно. "Вирион" будет развиваться по двум направлениям – специфические вакцины и переработка крови", – отметил глава компании.

По его словам, на базе томской "дочки" госкорпорации "Ростех" предполагается создать фармацевтический холдинг по производству иммунобиологических препаратов. НПО "Микроген", как и другие российские разработчики и производители иммунобиологических лекарственных средств, должны в 2015 году войти в состав госкорпорации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке