RIATOMSK.RU
+18°C
18 апреля 2024  |  
13:47
  |  
+18°C
16:46  26 июня 2014 г.

Суд Томска арестовал сына главы СибМЗ, фигурирующего в деле о подкупе

© РИА Томск. Павел СтефанскийСуд Томска арестовал сына главы СибМЗ, фигурирующего в деле о подкупе

ТОМСК, 26 июн – РИА Томск. Ленинский районный суд Томска в четверг арестовал на два месяца сына главы ООО "Сибирский механический завод" (СибМЗ, дочернее предприятие Сибирского химкомбината Росатома) Кирилла Учителя, который подозревается в пособничестве коммерческому подкупу с вымогательством, передает корреспондент РИА Томск из зала суда. 

Ранее сообщалось, что по материалам УФСБ по Томской области СУ СКР возбудил уголовные дела за коммерческий подкуп с вымогательством и пособничество подкупу, максимальная санкция которых – до 12 лет колонии. В среду в качестве подозреваемых задержаны глава СибМЗ и его сын. Как уточнил РИА Томск источник в правоохранительных органах региона, главой предприятия является Анисим Учитель

В четверг суд рассмотрел ходатайство следствия об аресте Кирилла Учителя. Представитель СК указал на то, что преступление относится к категории тяжких, у следствия "есть основания полагать, что Кирилл Анисимович может скрыться – по материалам дела, он планировал в июле поездку в Испанию". Также в СК опасаются, что фигурант может оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства.

В свою очередь, адвокат Учителя-младшего отметил, что его подзащитный собирался в Испанию всего лишь на отдых. Сам подозреваемый заявил, что раскаивается и готов сотрудничать со следствием. Защита попросила отпустить подзащитного под залог или посадить под домашний арест. Суд в итоге постановил избрать подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца – до 24 августа.

По версии следователей, гендиректор предприятия с октября 2013 года по февраль 2014 года при пособничестве своего 28-летнего сына путем вымогательства, угрожая "наступлением неблагоприятных последствий", получил часть доли стоимостью не менее 5 миллионов рублей в уставном капитале одной из коммерческих организаций, арендующей производственные помещения на территории СибМЗ.

Эту долю глава предприятия, по данным СК, получил за предоставленное оборудование, расположенное на территории арендованных площадей, в аренду с правом последующего выкупа и за содействие в получении гранта некоммерческого фонда, членом правления которого также являлся руководитель "дочки" СХК.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке