RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
5:42
  |  
+6°C
18:13  16 августа 2014 г.

Кнорр: место проведения томской "Братины" станет казачьим музеем

© с сайта администрации Томской областиКнорр: место проведения томской Братины станет казачьим музеем

ТОМСК, 16 авг – РИА Томск, Юлия Филоненко. Власти планируют превратить площадку для проведения национального казачьего фестиваля "Братина" в селе Кривошеино Томской области в национальный казачий музей под открытом небом, сообщил РИА Томск на празднике замгубернатора по агропромышленному комплексу Андрей Кнорр.

В субботу в селе Кривошеино проходит фестиваль казачьей культуры "Братина", в его программе ярмарка казачьих подворий с угощеньями и казачьими забавами, казачья свадьба, конные скачки и катания на лодках по Оби.

"Месяц назад здесь была пустая площадка: ни конюшни, ни церкви, ни домиков казачьих — ничего, кроме сцены и одной маленькой избушки. Здесь будет казачий музей, музей культуры и быта казаков, под открытым небом, мы каждый год будем его расширять, добавлять экспонаты" , - пояснил замгубернатора.

Возможно, по словам Кнорра, музей будет работать и зимой. "Мы посмотрим, какие здесь можно праздники проводить, может быть, проводы зимы или Рождество". Он также добавил, что на следующий год у организаторов фестиваля "Братина" уже есть много интересных задумок.

"Мы хотим сделать конкурс на лучший национальный наряд. Хотим, чтобы дети, а может быть даже и взрослые, приходили в своих народных костюмах - будем определять лучшего, давать хороший приз и потом сюда сделаем постепенно полный дресс-код, чтобы все приходили в костюмах",- добавил Кнорр.

Казачья станица Кривошеинская, в которой проживает около 300 казаков, существует в Томской области с 1991 года. В ее состав входят Кривошеинская окружная станица и Петровский, Володинский и Пудовский хутора. Впервые фестиваль "Братина" прошел в 2011 году, нынче фестиваль получил статус межрегионального.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке