RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
5:38
  |  
-3°C
17:01  9 июля 2014 г.

Томские подводники с нетерпением ждут открытия олимпийского бассейна

© РИА Томск. Яков АндреевТомские подводники с нетерпением ждут открытия олимпийского бассейна

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Спортсмены-подводники с нетерпением ждут открытия бассейна олимпийского класса в Томске, поскольку это позволит лучше готовиться к крупным соревнованиям, сообщил журналистам в среду заслуженный тренер РФ и СССР, тренер ДЮСШ имени Шевелева Александр Шумков.

© пресс-служба администрации Томской области
По его словам, сейчас томские спортсмены, которые являются одними из сильнейших в РФ, тренируются в 25-метровых бассейнах – "четвертаках" и выезжают на сборы только перед крупными соревнованиями. Тренер отметил, что успехи томских подводников обусловлены "давними, мощными традициями".

"Мы ждем этот бассейн давно, мечтаем. Конечно, плавать в хорошем 50-метровом бассейне для спортсменов высокого уровня намного эффективнее, чем в нашем коротком. Да, для тренировок маленьких детей, начальной подготовки маленькие бассейны хороши, но когда скорости большие... И выступаем в 50-метровых бассейнах - и тренироваться надо в них", - сказал Шумков на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Кроме того, большой бассейн позволит Томску принимать российские и международные соревнования. "Все, кто знает об этом и видит, где мы тренируемся, в шоке от наших результатов. Много лет назад считалось, что, тренируясь в "четвертаке", невозможно достичь результатов. Томичи преломили эту традицию", - заметил он.

"Тренировки в "четвертаке" имеют некоторые плюсы. В них тяжело тренироваться, потом мы приезжаем на соревнования, где 50-метровые бассейны, где плыть очень легко – меньше поворотов, отныров. С другой стороны, нужно привыкать к большому, это ведь другая техника", - пояснил агентству четырехкратный победитель и призер юношеского первенства мира по подводному спорту из Томска Дмитрий Журман.

Ранее сообщалось, что спорткомплекс с 50-метровым бассейном возводится в Томске с 2011 года. Срок ввода неоднократно переносился, в настоящее время сменился подрядчик – комплекс будет достраивать Томская домостроительная компания (ТДСК), предполагаемый срок ввода – конец 2014 года. В пресс-службе компании агентству сообщили, что строители приступили к работе на объекте. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке