RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
4:27
  |  
-8°C
17:49  21 июля 2014 г.

Томская область планирует по-прежнему избирать мэров и глав районов

© РИА Томск. Яков АндреевТомская область планирует по-прежнему избирать мэров и глав районов

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Разрабатываемый проект закона Томской области о формировании органов местного самоуправления предполагает, что население, как и прежде, будет избирать мэров, глав районов и поселений, а сити-менеджеров в регионе не будет, сообщил журналистам в понедельник замгубернатора по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Анатолий Рожков.

В мае 2014 года были внесены поправки в федеральный закон о местном самоуправлении. В частности, изменился порядок формирования представительных и исполнительных органов местного самоуправления. Теперь регионы могут самостоятельно определять модели формирования дум и выборов мэров, а также глав районов и поселений.

Рожков сообщил, что рабочая группа, которая готовит проект областного закона о формировании органов местного самоуправления, приняла решение, что главы поселений, районов области и мэры Томска, Стрежевого и Кедрового должны и впредь избираться прямым всенародным голосованием, как это и происходит в настоящее время. Модель назначения сити-менеджеров в регионе использоваться не будет.

"В районах мы не предусматриваем никакого назначения, ни сити-менеджеров. Ни о каких сити-менеджерах мы не ведем речи по областному центру. <...> Но по Северску мы предполагаем в нашем законе, как исключение для закрытого города, все-таки сохранить схему, когда мэр закрытого города Северска, как высшее должностное лицо, избирается из состава депутатов", - пояснил Рожков на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он отметил, что окончательное решение, какая модель формирования органов местного самоуправления будет использоваться в Северске, еще не принято. "Мы еще не поставили точку по Северску. Можно избирать мэра из состава депутатов, а можно избирать его всенародным голосованием", - сказал Рожков.

Он добавил, что закон должен быть принят не позднее ноября. Предполагается, что рассмотрение законопроекта областными депутатами  в первом чтении состоитсяе в октябре.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке