RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:27
  |  
-1°C
18:46  24 июля 2014 г.

Подозреваемый в убийстве в Томске уже нападал на инкассаторов в 2012г

© РИА Томск. Яков АндреевПодозреваемый в убийстве в Томске уже нападал на инкассаторов в 2012г

ТОМСК, 24 июл – РИА Томск. Подозреваемый в разбойном нападении и убийстве томского инкассатора Сбербанка Сергея Чернова безработный Артем Орлов в августе 2012 года в Омске уже совершал подобное преступление, передает корреспондент РИА Томск из зала суда.

Неизвестный 29 июня с оружием напал на инкассаторов Сбербанка в ТЦ "Лента" в Томске. В результате нападения один инкассатор был убит, второй тяжело ранен. Злоумышленник похитил 3,3 миллиона рублей и скрылся. Подозреваемый был задержан в деревне Новолуговое Новосибирской области в среду утром, где остановился в доме у случайной знакомой.

"В Омске в августе 2012 года Орлов совершил нападение на инкассаторов в торговом зале, где, угрожая наганом, забрал 3,2 миллиона рублей. После чего он уехал в Ростов-на-Дону. <…> Всего Орлов совершил 12 разбойных нападений на АЗС и магазины в Новокузнецке, Барнауле, Омске, Кемерово, это нападение (в "Ленте") – 13-е", сообщила прокурор на судебном заседание в четверг.

По данным следствия, 25 июня подозреваемый – 33-летний уроженец Братска Иркутской области – приехал из Новосибирска в Томск, где и совершил четырьмя днями позже нападение на инкассаторов Сбербанка. После преступления он на такси вернулся в Новосибирск. Там в интернете под ником "Панкратов Руслан" познакомился с женщиной из села Новолуговое.

"Они встретились с ней 14 июля в Новосибирске, а 19 июля "Руслан" переехал к ней и остался ночевать у нее. Он привез с собой рюкзак зеленого цвета и кожаную коричневую сумку. В 06.00 23 июля Орлов был задержан. В ходе обысков женщина выдала эти сумки сотрудникам полиции, в них были два пистолета и деньги", отметила представитель прокуратуры.

Орлову грозит 25 лет лишения свободы либо пожизненное заключение под стражу по статьям УК РФ "Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего" и "Убийство, совершенное из корыстных побуждений". При допросе он дал признательные показания, которые подтвердил при проверке показаний на месте. Ранее мужчина находился в федеральном розыске.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке