RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
2:32
  |  
-2°C
14:07  31 июля 2014 г.

Спикер облдумы: Томск должен предлагать интересные федерации проекты

© с сайта Законодальной Думы Томской областиСпикер облдумы: Томск должен предлагать интересные федерации проекты

ТОМСК, 31 июл – РИА Томск. Томская область должна предлагать проекты, интересные в масштабах федерации, чтобы привлечь инвестиции в экономику региона, сообщила журналистам в четверг спикер облдумы Оксана Козловская.

В своем приветственном слове к депутатам на очередном собрании облдумы в четверг Козловская сообщила, что согласно прогнозу развития экономики на ближайшие годы, подготовленному Минэкономразвития,  доходы федерального бюджета будут сокращаться.

"Вопрос приоритетов: мы должны понимать, что за счет денег только областного бюджета мы в области сможем решить очень немного проблем. Мы входим в ситуацию, когда в условиях существенного ограничения бюджетных ресурсов мы должны предлагать федерации проекты, которые обеспечат развитие экономики не только региона, но и в целом России", - сказала Козловская.

По ее словам, проекты, которые интересны бизнесу, области и федеральному центру, позволят привлечь инвестиции в развитие экономики региона. Такие проекты в Томске есть, они касаются учебных заведений, инновационного  бизнеса. В частности, "ИНО Томск-2020", над которым сейчас работают в обладминистрации. Он позволит обеспечить социально-экономическое развитие областного центра и отчасти районов области.

"Нельзя эти небольшие деньги размазывать. Понимаю, что не очень привлекательно звучит для определенных муниципальных образований Томской области, но в ближайшем  году мы обречены  концентрироваться вокруг тех территорий, которые могут дать реальную добавку к доходам бюджета", - отметила спикер.

Правительство РФ в 2011 году одобрило концепцию создания в Томской области "Центра образования, исследований и разработок" (ИНО Томск 2020). Программа предполагает строительство университетского кампуса, автодороги Академгородок — аэропорт Томск, проект "Томские набережные" и другие проекты. В апреле 2014 года была создана межведомственная рабочая группа по актуализации проекта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке