RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:43
  |  
+3°C
18:57  31 июля 2014 г.

Казачий музей под открытым небом в томском селе откроется с часовни

© с сайта Администрации Томской областиКазачий музей под открытым небом в томском селе откроется с часовни
© с сайта Администрации Томской областиКазачий музей под открытым небом в томском селе откроется с часовни

ТОМСК, 31 июл – РИА Томск. Православная часовня станет первым экспонатом музея казачьей культуры и быта под открытым небом в селе Кривошеино Томской области; ее строительство планируется завершить к IV фестивалю казачьей культуры "Братина", который пройдет в томском селе 16 августа, сообщила в четверг пресс-служба областной администрации.

По данным пресс-службы, проект "Музей казачьей культуры и быта под открытым небом" в селе Кривошеино реализуется в рамках федеральной целевой программы "Культура России в 2012-2018 годах". На него направлено 3,6 миллиона рублей. Музей станет основной площадкой казачьего праздника "Братина", который проходит в селе с 2011 года. В этом году 16 августа на него съедутся казаки из пяти регионов Сибири.

"Одним из центральных действий IV фестиваля "Братина" станет обряд казачьей свадьбы. Он пройдет в построенной на праздничной площадке православной часовне, которая станет первым экспонатом музея казачьей культуры и быта под открытым небом. В настоящее время строители возводят стены часовни", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что параллельно с часовней идет строительство казачьей праздничной веранды. До конца года будут также построены домик рыбака, сторожевая и забор с массивными воротами. Экспонаты музея под открытым небом будут доступны для посетителей круглый год.

Казачья станица Кривошеинская, в которой проживают около 300 казаков, существует в Томской области с 1991 года. В ее состав входят Кривошеинская окружная станица и Петровский, Володинский и Пудовский хутора. У истоков возрождения сибирского казачества и организации станицы стояли войсковой старшина Александр Попов и заслуженный работник культуры РФ Галина Герасимова. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке