RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:58
  |  
-1°C
16:14  6 августа 2014 г.

ТПУ обеспечит радиофармпрепаратами томский радиологический каньон

© РИА Томск. Яков АндреевТПУ обеспечит радиофармпрепаратами томский радиологический каньон

ТОМСК, 6 авг – РИА Томск.Томский политехнический университет (ТПУ) обеспечит радиофармпрепаратами (РФП) новый радиологический каньон, который возводится возле Томской областной клинической больницы (ТОКБ), сообщил губернатор Сергей Жвачкин в ходе выездного совещания в среду.

Каньон – это специальное здание, которое позволяет установить оборудование для радиологического лечения. В 2013 году смертность от онкологических заболеваний в регионе на 2% превысила средние общероссийские и на 5% общесибирские показатели, составив 206,2 на 100 тысяч населения. При этом годом ранее статистика была еще хуже – смертность составляла 212,8 на 100 тысяч населения.

"Поставки радиопрепаратов мы должны делать с наших реакторов, мы с (Петром) Чубиком (ректором ТПУ) говорили <…> Живучесть (РФП) от одной минуты до 2,5 часа. Это смешно, имея несколько реакторов, завозить из других мест. Это наше преимущество", – сказал Жвачкин.

Как сообщил РИА Томск главный врач областного онкологического диспансера Лев Кудяков, в августе в каньоне начнется монтаж оборудования от поставщиков – компаний Siemens и Toshiba. Рядом с каньоном по проекту должен располагаться хирургический корпус, которого сейчас у диспансера нет, поэтому врачи онкодиспансера вынуждены оперировать на площадях ОКБ.  

По словам начальника облдепартамента здравоохранения Александра Холопова, ввод в эксплуатацию радиологического каньона и строительство хирургического корпуса позволят вывести оказание онкологической медицинской помощи в регионе на новый уровень.

"Сегодня качество диагностики, выявляемость (онкозаболеваний) увеличивается, поэтому нам надо быть готовыми, чтобы это выявленное количество пациентов качественно лечить. <…> Здесь четыре каньона, подобный центр есть в Барнауле. Все оборудование есть и еще будет дозакупаться, чтобы к моменту открытия все было сделано под ключ", – отметил Холопов, добавив, что открытие каньона намечено на конец 2014 года. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке