RIATOMSK.RU
+2°C
16 апреля 2024  |  
14:45
  |  
+2°C
18:50  6 августа 2014 г.

Стройки года: когда в Томске достроят каньон, бассейн и крытый манеж

© РИА Томск. Яков АндреевСтройки года: когда в Томске достроят каньон, бассейн и крытый манеж
© РИА Томск. Яков АндреевСтройки года: когда в Томске достроят каньон, бассейн и крытый манеж
© РИА Томск. Яков АндреевСтройки года: когда в Томске достроят каньон, бассейн и крытый манеж
© РИА Томск. Яков АндреевСтройки года: когда в Томске достроят каньон, бассейн и крытый манеж

ТОМСК, 6 авг – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в среду оценил ход строительства в областном центре крупных социальных объектов; строящийся 50-метровый бассейн он назвал "красавцем", а вот над оформлением фасада крытого футбольного манежа предложил городским властям еще поработать. Одной из общих проблем, выявленных главой региона в ходе объезда, стала нехватка площадей под парковочные места.

Успеть в срок  

Первым пунктом объезда стала стройплощадка крытого футбольного манежа, который строится на стадионе "Восход" на улице  5-ой Армии. Приступить к строительству этого спортивного объекта мэрия планировала в 2013 году, однако из-за несостоявшегося конкурса работы не начались.

Как сообщил заммэра Евгений Паршуто, общая сумма финансирования из федерального и местного бюджетов составляет 705 миллионов рублей. Искусственное поле, согласно проекту, будет размером 105 на 72 метра, также к нему будет пристроен административно-бытовой корпус.  

© РИА Томск. Яков Андреев
Иван Кляйн, Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто на строительной площадке

"Пятьдесят процентов - готовность административно-бытовой части и 18% – манежа. Учитывая, что  это быстровозводимое здание – строится по технологии "Хонко", основные работы начнутся после 20 (августа). Сейчас оборудование растаможивается в Санкт-Петербурге", - сообщил участникам совещания Паршуто, уточнив, что срок окончания контракта с подрядной организацией 1 октября.

Как пояснил главный инженер подрядной организации "Газсервис" Владимир Костюков, оборудование – а это 45 контейнеров – везут из Канады, первая часть поступит в Томск через несколько дней, а в середине августа приедут и сами специалисты по монтажу.   

"Мы их будем торопить, из-за них у нас зависает процесс монтажа. Независимо от погоды будем максимально ускоряться, чтобы до 1 октября успеть", - сказал Костюков.

© РИА Томск. Яков Андреев
Стройка крытого футбольного манежа с искусственным покрытием на ул. 5-й армии

Начальник облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов считает, что с этого объекта в Томске пойдет развитие молодежного спорта.

Губернатор возмутился тем, что до сих пор в манеже не назначен директор. "С первой сваи должен быть директор, кто-то же должен знать, где сети, где кран. Мы сперва строим, а потом ищем человека, который ничего не понимает в этом. Пока здесь хозяина не появится, мы и будем недоделками заниматься", - сказал Жвачкин.

Также он обратил внимание, что нужно поработать над фасадом манежа, чтобы сделать его более красивым и ярким.

"Здесь же дети будут учиться, что они вынесут в жизнь? Почему как административное здание, так мы дизайнеров вызываем? Строим современные объекты, а отделка - как 20-30 лет назад", - заявил глава области, а также поинтересовался площадью парковочных мест.

© РИА Томск. Яков Андреев
Макет крытого футбольного манежа с искусственным покрытием ул. 5-й армии

Как пояснил представитель подрядной организации, количество мест действительно ограничено, но есть предложение обустроить парковку на месте хоккейной коробки детской спортивной школы, которая сейчас не используется.  

"Это будет красивейшее место в городе. Раньше говорили с минусом - "Черемошки", а этот район должен быть красивым, и даже этот объект строится с учетом развития всего", - подытожил Жвачкин.

Припарковаться негде

О проблемах с парковкой главе региона пришлось говорить и на следующем объекте - стройплощадке, где возводится здание радиологического каньона. Уже сегодня припарковаться возле него и в  ближайших окрестностях сложно.  

"Это же позор! Вы мне опять говорите, что за углом будет! Где место выделили по проекту, чтобы в ОКБ люди приехали и место было? Строим-строим объекты, а площадок нет для парковки", - возмутился Жвачкин.

© РИА Томск. Яков Андреев
Здание строящегося радиологического каньона на ул. И.Черных
  

Он добавил, что на продажу земли возле главной больницы региона в связи с организацией на этом месте медицинского городка наложен мораторий, "чтобы ни один квадратный метр не ушел".

"Здесь будет дальнейшее развитие всей медицины. Надо предусмотреть рестораны, магазины, гостиницы, люди же выходят из больницы, и все должно быть", - отметил глава региона.  

Что касается строительных работ в самом каньоне - специальном здании, предназначенном  для радиологического лечения, то они близятся к финалу, строители завершают внутреннюю отделку и фасадные работы. На площадке, где еще год назад росли сорняки и виднелся старый фундамент, сегодня построено кирпичное здание со стенами толщиной 1,5 метра, общая площадь которого 4,5 тысячи "квадратов".

© РИА Томск. Ольга Трепова
Строительство радиологического каньона в Томске

"Вся цепочка в решении проблемы онкологических заболеваний будет замкнута (диагностика и лечение), плюс еще достроим мансарду здесь же, где будем проводить химиотерапию и радиотерапию", - пояснил начальник облдепартамента здравоохранения Александр Холопов.

Губернатор отметил, что сразу после окончания строительных работ необходимо приступать к строительству хирургического корпуса для онкологического диспансера, место для которого предусмотрено между каньоном и ОКБ. Сейчас врачи онкодиспансера вынуждены оперировать на чужих площадях.  

Красавец-объект

На улице Энтузиастов возле микрорайона "Зеленые горки" наконец-то появились контуры будущего 50-метрового бассейна олимпийского класса, который возводится по федеральной целевой программе.

Этот спорткомплекс-долгострой возводится с 2011 года. Изначально подрядчиком была московская компания, и ввод был запланирован на конец 2013 года, затем срок перенесли на середину 2014 года, но строительные работы пришлось приостановить из-за окончания контракта с подрядчиком. В июне этого года долгострой передали ЗАО "Строительное управление Томской домостроительной компании".

© РИА Томск. Яков Андреев
На строительной площадке олимпийского бассейна в микрорайоне "Зеленые горки"

"Доделывать за кем-то и переделывать – это самое плохое, что может быть. Работаем с продленкой, все выходные, всего здесь трудится 150 человек. Мы составили график, знаем, что сроки короткие, но брак делать не будем", - сказал губернатору директор "СУ ТДСК" Александр Поморцев.

По его словам, общестроительные работы компания завершит до конца 2014 года. Уже сейчас строители смонтировали каркас спорткомплекса, завершают работы по монтажу железобетонных конструкций чаш бассейна, почти полностью выполнили кладку наружных стен и пола.

© РИА Томск. Яков Андреев
На строительной площадке олимпийского бассейна в микрорайоне "Зеленые горки"

По данным начальника облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максима Максимова, в новом спорткомплексе смогут одновременно заниматься около 250 спортсменов, количество зрителей на трибунах будет достигать тысячи человек.

Глава региона поручил Максимову начать отбор тренеров в новый бассейн без ущерба для работы других спортивных учреждений. При этом он подчеркнул, что бассейн должен быть открыт не только для спортсменов, но и для всех желающих, в первую очередь для школьников, желающих научиться плавать.

"В этом году еще не запустим, а со следующего года – безусловно. Красавец-объект – еще не достроен, а уже красивый! Это объект международного значения, мы уже договариваемся не только проводить "Снежные ласты", но и международные соревнования по плаванию", - рассказал журналистам губернатор, подводя итоги объезда. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке