RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:23
  |  
+3°C
8:26  8 августа 2014 г.

ТЭЦ СХК перешла в управление теплоэнергетической компании Росатома

© РИА Томск. Павел СтефанскийТЭЦ СХК перешла в управление теплоэнергетической компании Росатома

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. ТЭЦ Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") будет обслуживаться созданной в Росатоме для управления неатомными энергоактивами "Объединенной теплоэнергетической компанией" (ОТЭК), сообщается в корпоративной газете комбината "Новое время" в пятницу.

Теплоэлектроцентраль СХК обеспечивает теплом и электричеством комбинат, а также часть закрытого города Северска Томской области, где расположено предприятие.

"Объединенный имущественный комплекс ТЭЦ <…> остался в собственности СХК. Между ОАО "ОТЭК" и ОАО "СХК" подписаны два договора – на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, а также агентский договор, предусматривающий финансовые отношения", – приводит издание слова директора ТЭЦ Константина Звеглянича.

По его словам, с 1 августа сотрудники ТЭЦ переведены в созданный филиал ОТЭК в Северске. Сюда же перешла часть управленческого персонала из комбинатоуправления, который необходим для работы станции. "На сегодняшний день практически закончена процедура перевода и формирования коллектива. При переводе сотрудников условие было одно – сохранение заработной платы и соцпакета", – отметил он.

Договор на эксплуатацию и агентский договор действуют до конца года, оставшиеся месяцы станут переходным периодом, пока будет выработана новая схема работы между СХК и ОТЭК. По словам Звеглянича, изменения тарифов на тепло пока не предвидится, а "что будет в перспективе, сказать сложно". Вместе с тем он напомнил, что установление тарифов – прерогатива региональной власти.

ТЭЦ СХК была ведена поэтапно в 1953-1961 годах. Производит тепло и электроэнергию для нужд комбината и закрытого города Северска. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 699 МВт, тепловая – 1,87 тысячи Гкал. Работает на каменном угле. В настоящее время на теплоэлектроцентрали ведется модернизация.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке