RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:54
  |  
+1°C
12:10  11 августа 2014 г.

На одном дыхании: томичи придумали, как искать "дырки" в легких

© предоставлено Томской ОКБНа одном дыхании: томичи придумали, как искать дырки в легких
© предоставлено Томской ОКБНа одном дыхании: томичи придумали, как искать дырки в легких

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Томские ученые и медики предложили новый метод контроля герметичности швов при операциях на легких человека. По словам разработчиков, новая технология безопасна для пациентов, проста в применении и не имеет аналогов в мире.

"Ищем дефекты в легком, как проколы в покрышках"

Торакальной хирургией (хирургия органов грудной клетки) в Томской областной клинической больнице (ОКБ) занимаются несколько специалистов, в том числе заведующий торакальным отделением Евгений Топольницкий.

По его словам, после операций на легких в швах могут возникать отверстия-дефекты, через которые воздух попадает в грудную клетку, что опасно для жизни человека. Поэтому пациентам вставляют в грудную полость дренажно-отсасывающий аппарат – трубку, которая выводится наружу над диафрагмой и соединяется с отсасывающей системой. Все это доставляет массу неудобств для пациента и замедляет выздоровление.

"Как проверить, герметичен ли шов на легком после операции? Грубо говоря – так же, как проверяют целостность велосипедных или автомобильных камер. Подозрительное место (шов) помещают под слой жидкости (физраствор) и по наличию пузырьков воздуха определяют местоположение дефекта. Это долго и опасно, ведь жидкость может через отверстия попасть в трахеи", – делится хирург.

© предоставлено Томской ОКБ
Хирург Томской ОКБ Евгений Топольницкий во время операции
По его словам, этот метод применяют врачи во всем мире. "А на дворе же XXI век, и нам давно уже пора перейти на безопасные технологии", – сетует он.

Топольницкий вместе с ведущим научным сотрудником лаборатории атмосферной абсорбционной спектроскопии Института оптики атмосферы СО РАН Венедиктом Капитановым предложили отказаться от воды для контроля герметичности и перейти на газ.

"Просто и безопасно"

"Мы предложили технологию, защищенную российским патентом, которая позволяет искать дефекты на легких с помощью индикаторного газа – гексафторида серы (SF6) и лазерного течеискателя, который был разработан учеными Института лазерной физики СО РАН и Института оптики атмосферы СО РАН", – рассказал РИА Томск Капитанов.

© с сайта Томского политехнического университета
По его словам, прибор анализирует пробы воздуха и подает сигналы при обнаружении индикаторного газа. "Течеискатель используется на предприятиях промышленности. В хирургии его тоже можно использовать", – пояснил он.

"Операции проходят при использовании аппарата искусственного дыхания – в легкие под давлением подается газонаркозная смесь. Предлагаем после операции добавить в смесь гексафторид серы – дозу, не превышающую безопасную концентрацию газа в воздухе. После чего доктор будет водить щуп течеискателя по легкому. Если есть дефект в шве, то оттуда выходит газ, в таком случае прибор подаст звуковой сигнал", – говорит он.

© предоставлено Венидиктом Капитановым
Хирург Томской ОКБ Евгений Топольницкий держит в руках технологию, которая позволяет искать свищи на легких с помощью индикаторного газа - гексафторида серы (SF6)

"Мы проводили тестирование на собаке. Наша технология сработала. Она проста в применении, не требует больших затрат, она эффективна. Теперь дело за предпринимателями. Мы – академические ученые, и внедрение технологии не входит в наши задачи и возможности. Подтянуть эту идею в отечественные больницы могут бизнесмены и инноваторы", – отметил Капитанов.

Он подчеркнул, что никто в мире еще не предложил аналогичные технологии для медицинского применения. "Мне не известно о таких технологиях. Подобные течеискатели в мире есть, но для применения в медицине – нет", – сказал ученый.

В настоящее время, по словам Капитанова, разработчики технологии ищут бизнесменов, которые заинтересуются новым методом.

"Чем быстрее дефект будет обнаружен, тем быстрее будет реабилитация пациента, возвращение человека в полноценную жизнь. Все известные технологии контроля герметичности швов на легких после операции рутинные. А томская технология – это обычное техническое решение, которое простое и гениальное одновременно", – подчеркнул хирург Топольницкий.

© предоставлено Венедиктом Капитановым
Технология, которая позволяет искать свищи на легких с помощью индикаторного газа - гексафторида серы (SF6)

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке