RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
13:25
  |  
+2°C
17:24  11 августа 2014 г.

Подробности налета: что выдало вероятного убийцу инкассатора в Томске

© РИА Томск. Яков АндреевПодробности налета: что выдало вероятного убийцу инкассатора в Томске

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Обвиняемый в разбойном нападении и убийстве инкассатора задумал ограбить в Томске именно ТЦ "Лента", будучи еще в Новосибирске. На место преступления он приехал на велосипеде, а убегая, прострелил себе ногу. Что выдало налетчика и помогло выйти на "след", рассказал РИА Томск в эксклюзивном интервью следователь по особо важным делам регионального СУ СКР Константин Коваленко.

Неизвестный 29 июня напал на инкассаторов Сбербанка в ТЦ "Лента" в Томске. Один человек убит, второй тяжело ранен. Нападавший похитил 3,3 миллиона рублей и скрылся, спустя три недели его задержали в деревне Новолуговое Новосибирской области. Ему предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Убийство, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем" и "Разбой, совершенный в особо крупном размере".

По данным следствия, обвиняемый Артем Орлов совершил 12 разбойных нападений в разных городах Сибири (Барнауле, Кемерово и Омске) на АЗС и магазины – угрожая наганом, он похищал крупные суммы денег, а в Омске напал на инкассаторов и похитил более 3 миллионов рублей.

Присмотрел "Ленту" заранее

"Из Новосибирска Орлов по "ДубльГису" посмотрел, где находится "Лента". Он изначально хотел ограбить именно этот торговый центр. Приехав в Томск, он купил велосипед, не зная города, проехал (к "Ленте"), посмотрел пути отхода. Он остановился около "Стройпарка" в лесополосе недалеко от площади Южной, где и устроил "лежку", – рассказывает следователь.

По его словам, согласно материалам допросов, Орлов не исключал нападения и на другой крупный магазин – "Стройпарк". Под видом бухгалтера он подходил к охране строительного магазина, узнавал, когда приезжают инкассаторы. Но охранники сказали, что эти данные не разглашаются и попросили уйти. Попадись в этот момент навстречу инкассаторы, планы злоумышленника могли бы резко измениться.

Схема преступления

"Схема совершения преступления выработалась несколько лет назад еще в Омске: он приезжает в город, где его не знают, не снимая квартиры, живет в безлюдном месте, ни с кем не общается, следит за объектом преступления – магазином, в удобный момент приходит и совершает преступление", – продолжает собеседник агентства.

Следователь отмечает, что с собой у обвиняемого всегда имелся запасной комплект одежды: один светлый, а другой темный. Вот и 29 июня Орлов в белой майке и шортах на велосипеде доехал до торгового центра, подкараулил инкассаторов, напал, затем спустился в овраг, где в кустах переоделся, и вышел в районе соседнего торгового центра "Мирамикс", смешавшись с толпой.

"После того, как ограбил инкассаторов, он прыгал в овраг и нечаянно прострелил сам себе ногу. Если была бы задета кость, мы бы нашли его "тепленьким" – с поврежденной ногой далеко не уйдешь. Но ему повезло – кость была не задета", – поясняет Коваленко.

Когда полиция объявила план "Перехват", налетчик уже ковылял к своему укромному месту возле площади Южной, где провел около пяти дней, пока рана не затянулась. После чего на костылях вернулся на место преступления, нашел свой велосипед, по случайности никем не тронутый, отдал его незнакомому ребенку и уехал в Новосибирск.

Случайные знакомства

В Новосибирске Орлов остановился в гостинице, ходил в интернет-клубы, где читал про себя новости, и заводил в соцсетях новые знакомства. Так, одному из новоиспеченных друзей он "подарил" 500 тысяч рублей, а к другой подруге, с которой познакомился под ником "Панкратов Руслан", спустя несколько дней переехал в село Новолуговое под Новосибирском. У нее же дома он спрятал 2,6 миллиона рублей.

"Он три дня прожил у нее, о его "темном" прошлом девушка не знала – оружие и деньги он не показывал. Она его характеризует скрытным и необщительным. Из необычного в новом знакомом девушка отметила только мужскую сумку на ремне, которую он постоянно с собой носил, даже когда шел обедать или в туалет, брал ее с собой", – говорит следователь.

Ранним утром 23 июля Орлова задержали.

"Виталий" вместо Артема

Выйти на Орлова следователям помогли его старые "грехи".

"Мы стали выяснять, совершались ли аналогичные преступления в других регионах. Было установлено два похожих разбойных нападения: на супермаркет "Горожанка" в Новосибирске, где и была сделана фотография, облетевшая в июле 2014 года весь интернет, и налет на инкассаторов в Омске, где им и был украден пистолет Макарова", – отметил Коваленко.

Следователи выяснили по пулегильзотеке, что с помощью этого украденного пистолета позже был убит человек в сауне Омска. По материалам этих уголовных дел было установлено, что Артем представлялся Виталием и пользовался паспортом, утерянным в 2011 году жителем Новосибирска.

"Виталий" на чужой паспорт оформил страховой медицинский полис, прописку в Омске, получил в Южной Осетии водительское удостоверение, приобретал sim-карты. По номерам, куда звонил "Виталий" со своего сотового, был установлен круг общения обвиняемого, а затем и задержан он сам.

"Ему, похоже, даже нравилось жить не под своим именем. В 2011-2012 годах в Новосибирске он жил с девушкой под совершенно другим именем. Я ее допрашивал – она о нем ничего не знала, он всегда пресекал любые разговоры о его личности. По словам девушки, он месяц сидел дома, потом на две недели уезжал и снова возвращался", – добавил собеседник.

По его словам, в этот период мужчина совершил налеты на магазины, заправки и торговые центры в Кемеровской области, Алтайском крае, Новосибирске и Омске.

Собеседник агентства добавил, что в жизни подследственного были периоды, когда он пытался легально зарабатывать деньги. Правда, периоды были непродолжительными – после прохождения срочной службы в армии он полгода работал охранником и некоторое время занимался отделочными работами.

"Это обычный разбойник, который после совершения преступлений, убийств, понял, что ему остается только "выйти на большую дорогу". Оружие было, навык пользоваться им был, совершая преступления и оставаясь безнаказанным, он все больше втягивался в это. <…> Что двигало им – некая "энергия" или он совершал преступления из корыстных побуждений, покажет психиатрическая экспертиза", – подытожил Коваленко.

Расследование уголовного дела продолжается.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке