RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:06
  |  
+1°C
14:00  12 августа 2014 г.

Экс-глава СХК Короткевич не признал вину в "откатах" в суде

© РИА Томск. Яков АндреевЭкс-глава СХК Короткевич не признал вину в откатах в суде

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск, Ольга Трепова. Бывший директор Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") Владимир Короткевич, обвиняемый в коммерческом подкупе, не признал вину, передает корреспондент РИА Томск из зала суда.

В настоящее время суд в Томске рассматривает уголовное дело в отношении бывших топ-менеджеров СХК и ТВЭЛ, обвиняемых в коммерческом подкупе. На скамье подсудимых – бывший гендиректор СХК Владимир Короткевич, его экс-замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко, а также бывший исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов.

"Я считаю обвинение следствием меня в коммерческом подкупе беспочвенными, надуманными и не соответствующими объективным доказательствам, собранным в уголовном деле. Я надеюсь, что все вопросы о доказанности отдельных эпизодов обвинения, степени причастности каждого подсудимого к событиям и обстоятельствам, вопросы индивидуализации ответственности и вины будут решены справедливо и мудро", - сказал Короткевич в ходе прений.

© пресс-служба департамента экономической безопасности министерства внутренних дел РФ
Ранее гособвинитель попросил приговорить Короткевича к семи годам колонии и штрафу в размере 120 миллионов рублей, Кунгурова –  к шести годам колонии и штрафу в 100 миллионов, Букейханова – шести годам условно с испытательным сроком пять лет и штрафу 100 миллионов рублей, Романенко – к пяти годам лишения свободы условно и штрафу 85 миллионов рублей.

Как сообщил РИА Томск адвокат обвиняемого Олег Дзюба, сторона защиты будет настаивать на оправдании Короткевича. 

"О каком наказании может идти речь за несовершенные преступления? Можно только оправдать, а остальное будет нечестно и несправедливо. <…> Доказательств вины моего подзащитного в принципе нет. Все основывается на показаниях одного человека, которому прокурор, с учетом его основной роли в совершении преступления, попросил самое мягкое наказание", - сказал Дзюба. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке