RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:31
  |  
0°C
17:20  12 августа 2014 г.

Экс-глава СХК объяснил, откуда у него миллионы, найденные при обыске

© РИА Томск. Яков АндреевЭкс-глава СХК объяснил, откуда у него миллионы, найденные при обыске

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск, Ольга Трепова. Бывший глава Сибирского химкомбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") Владимир Короткевич, обвиняемый в коммерческом подкупе, объяснил во время судебных прений во вторник происхождение найденных в его квартире 80 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Томск.

Суд в Томске рассматривает уголовное дело в отношении бывших топ-менеджеров СХК и ТВЭЛ, обвиняемых в коммерческом подкупе. СК сообщал, что при обыске в квартире Короткевича обнаружены деньги на общую сумму более 80 миллионов рублей и золотые слитки весом 3 килограмма.

"Должность директора одного из основных заводов комбината я занял еще в 1988 году. Дальше – только рост и в должности, и материальном содержании. 24 года я занимал пост управленца не ниже ранга директора. Одновременно весь период до 2012 года занимался научно-исследовательской работой параллельно с профессиональной менеджерской работой", - сказал Короткевич на суде.

© пресс-служба департамента экономической безопасности министерства внутренних дел РФ
По его словам, он имеет 55 патентов на изобретения, является доктором наук, лауреатом различных премий. В 1996-2011 годах получал выплаты в валюте по проектам международно-технического центра, а также "за консультационно-экспертную работу по обращению с радиоактивными отходами по соглашению США и РФ". Трехкомнатную квартиру в Москве ему выделили из муниципального фонда, позднее он ее приватизировал.

"Только в качестве гендиректора СХК за последние 2,5 года работы, в 2010 – 2012 годах, мной было получено зарплаты более 49 миллионов рублей – эти деньги тоже хранились дома в сейфе. Не храню я деньги в банке, помню, что такое 1991 год и дефолт 1998 года. Траты по возвращению из Москвы у меня были только в 2005 -2008 году на движимое и недвижимое имущество, а все последующие деньги оставались как накопления", - отметил он.

Обвиняемый добавил, что к нему как к депутату облдумы обращались за финансовой помощью руководители различных организаций, в том числе политических партий. Поэтому он обращался к контрагентам за спонсорской помощью и тратил эти средства не на собственные нужды, а на поддержку отделения "Единой России" в Северске, развитие массового физкультурного движения и помощь церкви. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке