RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:37
  |  
+11°C
13:26  14 августа 2014 г.

Жвачкин: томскую продукцию больше некому теснить на полках магазинов

© РИА Томск. Яков АндреевЖвачкин: томскую продукцию больше некому теснить на полках магазинов

Ограничение импорта сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против РФ, дает шанс местным производителям избавиться от западных конкурентов, которые годами теснили отечественную продукцию на полках торговых сетей, считает губернатор Томской области Сергей Жвачкин. По его мнению, от продуктового эмбарго выиграют все – и производители, и покупатели.

- Мы внимательно изучили продуктовую корзину жителей Томской области. За последние годы она стала похожа на европейскую – в рационе наших земляков все больше свежих продуктов, овощей, фруктов, мяса. И действительно, мы уже давно не заквашиваем бочками капусту на зиму, большинство не солит десятки банок огурцов и помидоров.

Люди все больше предпочитают приобретать продукты не консервированные, а свежие – обильно представленные на полках магазинов.

Думаю, что ограничения на импорт продуктов из стран Евросоюза, Северной Америки и Австралии почти не скажутся на рационе жителей области – по крайней мере, опасения людей вернуться к советским прилавкам, очередям и блату не имеют под собой оснований.

Почти половина населения нашего региона живет в сельской местности, занимается животноводством и земледелием, круглый год обеспечивает всю область, да и соседей из других регионов, свежими и доступными по цене продуктами.

Например, мы сами выращиваем около 90% от потребностей овощей, на 110% обеспечиваем себя мясом, причем свининой – на 140%. Да, у нас есть отставание в производстве молока – здесь мы самодостаточны лишь на 80% – и куриных яиц, которых производим менее половины от необходимого. Но эти отрасли животноводства, как и АПК в целом, сегодня активно развиваем.

В Кривошеинском районе будущей осенью сдадим современную молочную ферму на тысячу голов скота, реализуют инвестпрограммы обе наших птицефабрики, наращивает производство огурцов, томатов и свежей зелени введенный в прошлом году тепличный комплекс в Трубачево.

Разумеется, на прилавках наших магазинов представлены продукты, выпущенные за пределами региона, к которым жители области успели привыкнуть. Но эти продукты с введением эмбарго никуда не исчезнут. Например, основными поставщиками в Томскую область рыбы являются Санкт-Петербург, Тюменская область, Камчатка и Приморье. Мы пьем московское и удмуртское молоко, едим кемеровское и тюменское яйцо.

В магазинах сполна представлены фрукты из Европы, сыры для гурманов, норвежский лосось – этой продукции в таких объемах Россия пока не выращивает, не производит и не добывает. Но поставки фруктов с удовольствием обеспечат наши азиатские партнеры, которые ближе к нам географически.

Добычу лосося с помощью госпрограмм нарастят Мурманская и Архангельская области, а для нас это станет стимулом развивать пресные водоемы, еще более активно возрождать рыболовство и рыбопереработку. А элитные сыры – это продукты премиум-класса, прожить без которых этому классу тяжело, но можно.

Сейчас для власти и бизнеса важно своевременно перераспределить каналы поставок продукции, наладить логистику, договориться с новыми партнерами о цене.

Вспоминаю август 1998-го, когда наша страна не смогла в срок выплатить внешние займы и потерпела дефолт: за один день банка кофе стала стоить столько, что из неотъемлемой части завтрака превратилась в изысканный деликатес.

Но уже через пару лет все мы поняли: если бы дефолта не было, его стоило бы придумать, потому что именно август 98-го стал мощным импульсом для развития промышленности и сельского хозяйства, в том числе и томских.

Таким же импульсом является и временное ограничение поставок продуктов из-за рубежа. Если слаженно и быстро сработаем, благодаря этой мере мы наконец-то выровняем баланс между отечественным производителем и иностранным, откроем двери сетей свежим продуктам, выращенным в нескольких километрах от областного центра, а не в нескольких тысячах.

Больше внимания потребителей привлечем к нашим ярмаркам выходного дня – в Томске и Северске их 16. Вместе с бизнесом областная власть готовит программу поддержки сельхозтоваропроизводителей, которая станет локомотивом согласованного и динамичного развития отрасли.

Сегодня перед нами стоит еще одна не менее важная задача – не допустить роста цен. По моему поручению чиновники занимаются ежедневным мониторингом стоимости более сорока видов продукции, находятся в диалоге с представителями торговых сетей, лично выезжают в магазины.

Анализ ситуации показывает: экономических оснований для роста цен и расцвета спекуляции нет. Но бороться с теми, кто задирает цены, надо прежде всего не административно-командными, а экономическими методами, развивая производство, насыщая рынок качественными и недорогими продуктами.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке