RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:47
  |  
+9°C
9:00  16 августа 2014 г.

Томская команда стала первой на чемпионате России по альпинизму

© предоставлено участниками командыТомская команда стала первой на чемпионате России по альпинизму

ТОМСК, 16 авг - РИА Томск. Сборная Томской области по альпинизму стала первой на чемпионате России по альпинизму в техническом классе, сообщил РИА Томск капитан команды Иван Темерев.

Томские альпинисты в 2013 году стали первыми в скальном классе (короткие скальные маршруты), а в 2012 году стали победителями в техническом классе (горы высотой до 5 тысяч метров). Чемпионат России по альпинизму в техническом классе проводился с 1 по 13 августа в ущелье Каравшин.

"Чемпионат проходил в ущелье Каравшин в Баткенской области Кыргызстана. Нам не повезло в жеребьевке - мы выбирали маршрут 10-ми из 17-ти участвовавших мужских команд, и по итогам двух восхождений оказались на втором месте, всего на 0,17 балла отставая от петербуржцев. Однако в последний день смогли собраться и буквально пролететь еще один маршрут, который и принес победу", - сказал Темерев.

© предоставлено участниками команды
Томская команда стала первой на чемпионате России по альпинизму

Собеседник агентства уточнил, что в состав команды входили, кроме него, еще двое томских спортсменов: Федор Копытов и Василий Терехин. За время чемпионата альпинисты прошли два маршрута высшей категории сложности 6Б на пик Одессы и один маршрут категории 6А на вершину Асан.

Темерев добавил, что томичка Анастасия Ермишина в паре с красноярской альпинисткой Полиной Галацевич заняла второе место среди женских связок.

По данным судейской коллегии, томские альпинисты выиграли со счетом 13,25 балла, на втором месте оказалась сборная Санкт-Петербурга (11,76 балла), на третьем - спортсмены из Красноярска (10,92 балла).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке