RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:46
  |  
-1°C
14:23  22 августа 2014 г.

Страх и ненависть в Томске: психологи о борьбе с паникой в обществе

© РИА Томск. Яков АндреевСтрах и ненависть в Томске: психологи о борьбе с паникой в обществе

ТОМСК, 22 авг – РИА Томск. Многие семьи Томска испытывают панику после убийства неизвестным трехлетней воспитанницы детского сада. Томские психологи считают, что справиться со страхом томичам помогут тематические беседы с квалифицированными специалистами и оснащение дошкольных учреждений новыми системами безопасности.

"Наш менталитет разрешает детям идти за конфетой с незнакомцем"

Вечером 14 августа из детсада №46 неизвестный похитил трехлетнюю воспитанницу. Как ранее рассказал агентству РИА Томск очевидец, мужчина позвал девочку есть конфеты, и, взяв ребенка под локти, перенес через ограду детсада.

Руководитель психологического центра "Калейдоскоп" Татьяна Гадельшина рассказала агентству, что многие томские родители и педагоги не знают, как научить ребенка правильно вести себя с незнакомыми людьми, представляющими потенциальную опасность.

"Есть в нашем менталитете такие вещи: какая-нибудь бабушка в трамвае считает, что она может дать ребенку конфетку. Если родители не пресекают это, то ребенок пойдет за конфеткой и с другим человеком. Это мы, взрослые, можем различать, какому человеку можно доверять, а какому нельзя. А у ребенка-то все черно-белое еще, и поэтому он не в состоянии. Его нужно учить этому", - говорит она.

"У нас такая важная часть не сформирована в сознании родителей, психологов, педагогов. Хотя европейский и американский опыт говорит, что они могут научить этому. За рубежом любой незнакомый взрослый человек, который зашел на детскую площадку, вызывает бурную реакцию у взрослых и детей. У нас такого опыта нет. Поэтому мы получаем такие печальные результаты", - говорит психолог.

Страх и ненависть

Несколько дней почти четыре тысячи жителей "прочесывали" улицы города, помогая силовикам в поисках девочки. Во вторник, 19 августа, было найдено тело ребенка. В течение пяти дней томичи обсуждали самые разные возможные итоги поисков, но к такому финалу оказались все же не готовы.

Когда подтвердилась информация, что найденный погибший ребенок – та самая девочка, люди начали приносить охапки цветов к детсаду, сотни игрушек. Томичи, незнакомые с семьей, но следившие все это время за поисками через публикации в СМИ, плакали и зажигали свечи в память о ребенке.

В томском сегменте интернета сейчас самая "горячая" тема – убийство и изнасилование воспитанницы детсада. Многие томичи пишут, что боятся вести своих детей в дошкольные учреждения и даже школы, большинство из которых, как выяснилось, не оснащены системами видеонаблюдения. Пишут о ненависти к похитителю.

© РИА Томск. Юлия Филоненко, Павел Стефанский

Кто-то из пользователей сообщает о похищениях других детей. Эти случаи правоохранительные органы не подтверждают. Кто-то активно обсуждает, как наказать воспитательницу, которая не досмотрела за девочкой в детсаду. И все ждут, когда же следствие расскажет, кто совершил зверское преступление.

Нужны подробности трагедии, чтобы обезопасить других детей

Паника, страх и гнев, которые испытывают в настоящее время томичи - понятная и ожидаемая реакция на случившуюся трагедию, считает декан факультета поведенческой медицины и менеджмента Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), заведующий кафедрой клинической психологии и психотерапии вуза Александр Корнетов.

"Особенно тяжело это переживается родителями, у которых дети в таком же возрасте, как погибшая девочка. И многие из таких родителей осознанно или неосознанно переносят возникшие переживания на свою семью, на своего ребенка, на себя. Это нормально", - рассказал он корреспонденту РИА Томск.

По словам психолога, информация, появляющаяся о трагедии в СМИ и социальных сетях, усиливает негативные переживания родителей. Однако если не рассказывать горожанам подробности, будет еще хуже, предупреждает он.

"Рассказывать нужно, это формирует бдительность. Из любой информации, пусть даже самой негативной, нужно извлекать позитивный опыт, чтобы люди могли в будущем избегать подобных ситуаций", - отмечает он.

…но одних слов мало

"Помимо подробностей об обстоятельствах преступления людям нужно знать и о тех реальных шагах, которые делаются для безопасности детей, чтобы подобные случаи не повторялись. Людям надо дать какую-то положительную перспективу. <…> И надо помнить, что время лечит", - добавляет Корнетов.

Об усилении безопасности в детсадах и школах говорит и руководитель психологического центра "Калейдоскоп". Гадельшина  считает, что томичи должны не просто читать в СМИ о том, что во всех дошкольных учреждениях появятся видеокамеры и высокие ограды, а видеть это рядом со своими домами.

Кроме того, снизить накал страстей в Томске и справиться с паникой помогут тематические беседы с квалифицированными специалистами. Например, в психологическом центре "Калейдоскоп" организованы бесплатные группы для детей и родителей по вопросам безопасного поведения в сложных ситуациях.

"Мы разработали тематическую программу, занимаемся психологическим просвещением родителей. Потому что они часто не умеют воспитывать ребенка так, чтобы он отстаивал свое право на защиту", - говорит Гадельшина.

"У нас в обществе двоякая ситуация. Ребенку нельзя кричать на улице, родители говорят: "Не позорь меня!". Нельзя ослушаться взрослых, говорят: "Ты еще совсем маленький, слушайся". В результате ребенок чувствует себя бесправным. Не поможет, если просто сказать ему, что это чужой дядя, к которому нельзя подходить. Нужно что-то менять в отношении родителей к ребенку", - резюмирует психолог.

В настоящее время региональное СУ СКР расследует резонансное дело о похищении 14 августа трехлетней девочки из детского сада №46 Томска, 19 августа ее тело нашли в районе улицы 5-й Армии в заброшенном провалившемся погребе. Сообщалось о возбуждении уголовных дел о похищение, убийстве и изнасиловании ребенка, а также халатности сотрудников детсада.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке