RIATOMSK.RU
+2°C
16 апреля 2024  |  
14:40
  |  
+2°C
8:16  26 августа 2014 г.

Капля за каплей: как в томских селах реализуют программу "Чистая вода"

© flickr.com/ Nicola RomagnaКапля за каплей: как в томских селах реализуют программу Чистая вода

ТОМСК, 26 авг – РИА Томск. Депутаты двух комитетов облдумы ознакомились  с итогами реализации программы "Чистая вода Томской области" в 2012-2013 годах. Они посетили те томские села, где уже пользуются с благами цивилизации, и те, где их с нетерпением ждут, а также узнали, почему программа выполняется не такими высокими темпами, как хотелось бы.

"Лучше минералки"

Новая станция обезжелезивания в поселке Корнилово – гордость властей Томского района. Глава района Владимир Лукьянов рассказал депутатам, что станция обеспечивает чистой водой больше 1 тысячи корниловцев – 75% жителей поселка.

"Во всей Томской области, в том числе и в Томском районе, есть населенные пункты, где (в воде) превышены нормативы по содержанию марганца и железа примерно в 35-40 раз. Здесь (в Корнилово) тоже было превышение нормативов в 15 раз, и крайне нужна была качественная вода", – рассказала РИА Томск замначальника управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Томского района Светлана Пахоменко.

По ее словам, так как проект станции уже был разработан, его удалось оперативно включить в программу "Чистая вода", но по ходу работ его пришлось корректировать.

"Мы построили станцию водоподготовки, которая предполагает три ступени очистки с двойной фильтрацией. Сейчас потребители обеспечены водой в полном объеме, но рост населения в поселке предполагает дальнейшую реконструкцию станции с увеличением ее мощности, чтобы обеспечить всех потребителей. Сейчас она пропускает 10 "кубов" в час, мы предполагаем сделать 20", – отметила Пахоменко.

Депутаты, попробовав воду на вкус, отметили, что она "лучше минералки". 

© flickr.com/spablab
Ведро воды
Представители поселения все же добавили, что на выходе к потребителю качество воды несколько снижается из-за изношенного водопровода. За последние годы в Корнилово поменяли пять километров труб из 15, подключив большое количество новых потребителей. Здесь уверены, что программу "Чистая вода" нужно продолжать, чтобы поменять еще 10 километров водопровода и забыть о некачественной питьевой воде. 

Мечта о чистой воде

В другом поселке Томского района – Зональном – о современной мощной станции обезжелезивания пока только мечтают.

"Население Зонального увеличилось в два раза, требуется 1,6 тысячи "кубов" воды в сутки, но то оборудование, которое используется сейчас на станции водоочистки в Зональном, может обеспечить только 900 кубических метров. В результате в пиковые нагрузки происходит ухудшение качества воды", – заметил представитель администрации Томского района.  

По его словам, в начале 2014 года в бюджете был предусмотрен 1 миллион рублей на проект реконструкции станции, сейчас проектирование находится на стадии завершения. Местные власти надеются, что объект будет включен в программу "Чистая вода" на следующий год. Новая современная станция обезжелезивания будет обеспечивать очистку 2 тысяч "кубов" воды в сутки. Предварительная стоимость этого проекта – 84 миллиона рублей.

Вода пришла

Как считает депутат Олег Громов, программа "Чистая вода" положительно повлияла на повышение качества жизни жителей Томской области и, в частности, Асиновского района.

"Одна из ее целей была – обеспечить доступ к централизованному водоснабжению как можно большего количества людей. В 2012-2013 годах "пришла" вода. Мы старались в первую очередь пробрасывать новые сети, ставить колонки, люди заводили (воду) в дома. Люди просто счастливы, что в результате теперь есть канализация, горячая вода, стиральные машинки-автоматы", – сказал Громов. 

По его словам, также в Асиновском районе идет работа по бурению дополнительных скважин и установке новых систем очистки на центральном водозаборе.

"Я высоко ценю эту программу и ее надо дальше продолжать", – подытожил депутат.

Нарушили сроки

В рамках долгосрочной целевой программы "Чистая вода Томской области на 2012-2017 годы" планируется строительство и реконструкция 273 километров водопроводных сетей, шести насосных станций второго подъема общей производительностью 327 тысяч кубических метров в сутки, 60 станций водоподготовки общей производительностью 215 тысяч "кубов", строительство артезианских скважин и другие мероприятия.

© пресс-служба администрации Томской области
По данным обладминистрации, в реализацию программы регион намерен вложить около 800 миллионов рублей. Это позволит обеспечить доступ населения к качественной питьевой воде во всех населенных пунктах области. Томская область получила субсидию из федерального бюджета.

В частности, в 2013 году Томская область направила  на реализацию программы 216,6 миллиона рублей, из которых 93,6 миллиона – федеральные средства, 100 миллионов – областные и 23 миллиона – средства местных бюджетов. 

Однако, несмотря на внушительные цифры, темпы реализации программы пока оставляют желать лучшего. Глава Контрольно-счетной палаты Томской области Алексей Пронькин рассказал депутатам о результатах проверки хода реализации программы. Он привел примеры включения объектов в программу без проектно-сметной документации, в результате – срывы сроков выполнения работ.

"В период 2012-2013 годов за счет бюджетных источников программой предусмотрены расходы <…> на строительство 14 объектов, из которых 12 были запланированы к завершению в проверяемый период. Однако только 10 объектов сдано в эксплуатацию, на трех объектах освоение не осуществлялось, на одном объекте, несмотря на достаточность выделенных средств, срок завершения работ не соблюден", – сказал Пронькин.

© flickr.com/ Kevin Dooley
Деревня летом
Он отметил, что всего за 2012-2013 годы программа была реализована только на 6% от запланированного объема. Основными причинами неисполнения мероприятий являются включение в программу объектов, на которые не была должным образом подготовлена проектная документация. 

"Данные факты свидетельствуют о слабом контроле за ходом исполнения мероприятия и сроками их реализации как со стороны департамента ЖКХ, так и со стороны заказчиков. Общий объем неосвоенных бюджетных средств за 2012-2013 годы составил 140,3 миллиона рублей", – добавил глава Пронькин.

Нарушения вынужденные

Претензии контролеров могут быть вызваны тем, что параметры, утвержденные программой, давно изменились, высказала свое мнение спикер облдумы Оксана Козловская.  

"Выводы Контрольной палаты, мягко говоря, настораживают. Складывается впечатление, что деньги вложили, а ничего не сделали. Самое серьезное, о чем говорила Контрольная палата, что параметры, утвержденные программой, давно изменились. <…> Логично, учитывая складывающуюся ситуацию, внести сюда изменения", – сказала Козловская.  

В свою очередь замгубернатора Игорь Шатурный отметил, что областным властям пришлось серьезно поработать над реализацией программы, учитывая, что муниципалитеты во многом оказались не готовы к освоению денег.

"В 2012 году программу начали утверждать, (главы муниципалитетов) громко кричали: "Дайте денег!", а проекты никто не разрабатывал. Начали искать по муниципальным программам, нашли их только в Томском районе", – объяснил Шатурный срыв сроков сдачи объектов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке