RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
13:44
  |  
+11°C
15:49  4 сентября 2014 г.

Губернатор Токио: Томск может предложить японкам "кедровую" диету

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаГубернатор Токио: Томск может предложить японкам кедровую диету

ТОМСК, 4 сен – РИА Томск. Жители Токио заинтересованы в диетических продуктах питания, производимых в Сибири, в частности, в кедровом молочке, которое производится в Томске, заявил в четверг губернатор японской столицы Ёити Масудзоэ на встрече со студентами Томского госуниверситета (ТГУ), которая состоялась в рамках саммита Сети главных городов Азии (ANMC21).

Кедровое молочко, выпускаемое томской компанией "Сава", в 2013 году было признано "Томским инновационным брендом" по итогам конкурса обладминистрации.

"Что может Томск предложит Токио? Это пищевая добавка, которая могла бы быть популярна - мы попробовали известное у вас кедровое молоко, очень диетическая пища. Японские девушки хотят похудеть и хорошо питаться, и это будет хорошее направление – предложить токийцам добавки, основанные на кедровых орешках", - сказал Масудзоэ.

Он также отметил, что токийские власти рассчитывают на сотрудничество двух городов в области науки и образования.

"Нам бы хотелось, чтобы блестящие томские мозги сотрудничали с японскими выдающимися талантами, это, в конечном счете, приведет к активизации экономики и улучшению жизни наших народов. <…> В ТГУ нет ни одного японского студента, а мне бы хотелось, чтобы из Японии приехали учиться в ТГУ. Есть университет в Токио, я хотел бы, чтобы томичи учились в Японии", - сказал губернатор.

Масудзоэ также рассказал, что надеется на взаимодействие в сфере наукоемкого бизнеса. "Нет японской компании, которая работает в особой экономической зоне Томска. Но я надеюсь, что моя поездка в Томск станет первым шагом для открытия перед глазами японских предпринимателей томской ОЭЗ", - заявил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке