RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
23:38
  |  
+1°C
18:13  5 сентября 2014 г.

Камень, символизирующий геофизический центр Евразии, появится в Томске

© РИА Томск. Яков АндреевКамень, символизирующий геофизический центр Евразии, появится в Томске

ТОМСК, 5 сен – РИА Томск. Камень, обозначающий, что Томск является геофизическим центром Евразии, появится в роще Томского государственного университета (ТГУ), его открытие будет приурочено к празднованию юбилея города, сообщила в пятницу пресс-служба горадминистрации.

"Открытие этого символа состоится 14 сентября, в воскресенье, в Университетской роще Томского государственного университета в 12.00 в рамках празднования 410-летия города", - сказано в сообщении. Отмечается,  что перерезать красную ленточку будут мэр Томска Иван Кляйн и президент ТГУ Георгий Майер.

Гостей мероприятия встретят фанфарами и кратким экскурсом в историю. Томичам расскажут, что геофизический центр Евразии находится именно в Томске, который  был отмечен как наиболее подходящий город для ведения геофизических исследований Евроазиатского континента.

На сайте ТГУ сообщается, что инициатива установить памятный камень принадлежит студентам университета.

Как пояснил профессор, завкафедрой современной отечественной истории ТГУ Сергей Фоминых, поводом для установки памятного знака является и тот факт, что на территории Ботанического сада университета была расположена одна из двух сейсмических станций, созданных по решению Международной сейсмологической ассоциации в 1911 году для наблюдений за деформацией Земли под влиянием притяжения Луны и Солнца.

Станция, по информации Фоминых, проработала в Ботаническом саду с 1912 до 1922 год. Благодаря наблюдениям, сделанным на ней, удалось, в том числе, оценить твердость Земли, которая оказалась "равной твердости драгоценных камней". "Даже кратковременное существование станции является одной из ярких страниц истории Томского университета, подтверждает важность (его) открытия", - сказано на сайте ТГУ. 

Генеральные партнеры официального празднования 410-летия Томска: ОАО "Томское пиво" и ОАО "Газпромбанк". Партнеры: ОАО АКБ "Росбанк"ЗАО "Сибирская аграрная группа" и Теле2. Информационные партнеры: медиахолдинг "Рекламный дайджест" и рекламная компания "Форма".

Официальное хост-агентство празднования юбилея Томска – агентство новостей РИА Томск. Официальный сайт празднования http://www.tomsk410.ru.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке