RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
6:04
  |  
-2°C
8:30  9 сентября 2014 г.

Первое в РФ производство желатина из растений откроют в Томске в 2017г

© flickr.com/ John LiuПервое в РФ производство желатина из растений откроют в Томске в 2017г

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск, Юлия Филоненко. Томская фармацевтическая компания ООО "Артлайф" в 2017 году планирует запустить первый в России завод по производству медицинского желатина из растений, сообщил РИА Томск вице-президент по науке и производству компании Андрей Вековцев.

Желатин, который используется при создании капсул лекарств, а также в пищевой и косметической промышленности, изготавливается из костей, шкур и сухожилий животных. По словам Вековцева, в настоящее время более чистый медицинский желатин относится к разряду дефицитного сырья: оно распределяется по квотам и закупается, в частности, в Японии.

"Мы начали работать над заместителями обычного, животного, желатина. Привлекли специалистов из пищевой промышленности. Основа – растительные полимеры, которые могут замещать животный желатин. <…> Под этот проект мы сейчас закупаем оборудование – оно другое, отличное от тех, что используется для производства обычных желатиновых капсул", – пояснил Вековцев.

Оборудование стоимостью 3 миллиона долларов компания планирует заказывать в Южной Корее. "В мире немного компаний, которые производят подобный желатин и капсулы, и оборудование для их производства намного дороже – его выпускают ограниченным тиражом. <…> Сейчас мы параллельно покупаем оборудование, строим помещение и занимаемся разработками самой технологии ", – добавил собеседник.

По словам Вековцева, в планах компании – запустить завод в 2017 году. "Этот завод имеет огромное значение для нас. Мы будем единственными в России, это полное импортозамещение. Со временем планируем выходить на Азию, где большим спросом пользуется органические медикаменты", – заметил он.

Ранее областная администрация сообщала, что в 2012 году "Артлайф" совместно с Кемеровским технологическим пищевым университетом выиграли грант Минобрнауки РФ на разработку технологии и организации производства фармацевтического желатина для капсул и его аналогов. Реализация совместного проекта оценивалась в 150 миллионов рублей. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке