RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
6:44
  |  
+6°C
14:45  15 сентября 2014 г.

Глава ВЦИОМ: ситуация с Украиной сплотила избирателей и снизила явку

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаГлава ВЦИОМ: ситуация с Украиной сплотила избирателей и снизила явку

МОСКВА, 15 сен - РИА Томск. Выборы, прошедшие в регионах РФ в воскресенье, были малоконкуретными и с низкой явкой на фоне геополитической ситуации с Украиной, а также в связи с увеличением доверия именно к федеральной власти, заявил на медиафоруме "Регионы России" в Москве в понедельник глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

Выборы 14 сентября прошли практически во всех регионах РФ на фоне довольно низкой явки. В большинстве кампаний победили представители правящей партии. В Томской области, в частности, прошли выборы мэра города Стрежевого и довыборы в облдуму по Кировскому округу Томска. Лидерами в обоих случаях стали представители "Единой России". В Томске явка составила 8,86% при историческом минимуме около 8%, в Стрежевом – 28,43% (на прошлых выборах мэра в 2009 году – почти 47%).

"Существенно поменялся политический контекст. С февраля-марта РФ оказалась в ситуации высокой международной напряженности, конфликта с Западом, прежде всего по поводу Украины. Казалось бы, эта тематика далека от региональных выборов, но человек не может игнорировать политический и идейный контекст, в котором он находится, и внутренние противоречия отошли на дальний план", - сказал Федоров.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По его словам, главный конфликт в умах россиян - между РФ и Западом, и на его фоне внутренние противоречия меркнут. "Нет накала, надрыва, мы рассматриваем себя как одна страна, одна команда. <...> Большинство оппозиционных партий лишилось повестки, которую разыгрывали ранее, а новая повестка еще не сформирована. Большинство партий солидаризировалось с политикой президента РФ", - добавил он.

По словам Федорова, сейчас в РФ наблюдается спад общественной и протестной активности. "Людям региональные выборы не очень интересы. Для них остро стоят другие вопросы, которые полномочна решать только федеральная власть, только президент и его команда", - подчеркнул глава ВЦИОМ.

Вместе с тем он отметил, что в следующем году накануне общефедеральной кампании выборы в регионах будут "менее спокойными". С ним согласился политолог Дмитрий Бадовский. "Выборы пропустили многие партии, которые поняли, что неконкурентоспособны в этом году, и экономят силы и ресурсы для следующих лет", - отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке