RIATOMSK.RU
+3°C
29 апреля 2024  |  
20:37
  |  
+3°C
18:37  22 сентября 2014 г.

Охотовед: на томском севере с медведями идет настоящая война

© РИА Томск. Сергей ЛеваненковОхотовед: на томском севере с медведями идет настоящая война

ТОМСК, 22 сен – РИА Томск, Юлия Филоненко. Власти Томской области просят охотников помочь в отстреле медведей на севере региона и даже готовы финансово поощрять тех, кто поймает зверя, сообщил в понедельник РИА Томск начальник управления охотничьего хозяйства региона Валерий Ермоленко.

Ранее сообщалось, что в воскресенье в Стрежевом (город нефтяников на севере Томской области) медведь напал на семейную пару, которая выгуливала собаку близ аэропорта. Мужчину зверь загрыз насмерть, а женщину серьезно покалечил.

"Мы уже две недели как бросили клич главам администраций о том, что нужно привлекать охотников к отстрелу. <…> Обращаемся к охотникам за помощью. Сейчас мы даже готовы приплачивать за отстрел по 5-7 тысяч. Только за прошлую неделю было отстреляно 13 медведей, выписано 27 разрешений, процесс пошел. Нам не хватает людей. Как на фронте, всеми силами пытаемся противостоять", – сообщил Ермоленко.

По его словам, такая активность медведей этой осенью связана с тем, что предыдущие годы в Томской области были довольно богатыми на орех и ягоду – популяция хищников сильно увеличилась. "Поскольку сейчас у нас неурожай ореха на 50% и ягоды, медведи – они голодные. Медведь еще будет выходить к населенным пунктам. В октябре его (медведя. – Ред.) появления будут более частыми – ему необходимо нагулять жир", – пояснил он.

Он рассказал, что в  этом году в регионе отстреляно уже около 80 медведей – на 30 особей больше, чем годом ранее.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке