RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
19:08
  |  
+9°C
17:29  23 сентября 2014 г.

"Фармконтракт" планирует начать выпуск фармоборудования в Томске

© РИА Томск. Яков АндреевФармконтракт планирует начать выпуск фармоборудования в Томске

ТОМСК, 23 сен – РИА Томск. Крупный химико-фармацевтический холдинг ГК "Фармконтракт" планирует открыть первое в России производство аналитического и лабораторного оборудования для фармпроизводителей; производственную площадку собираются развернуть в томской особой экономической зоне (ОЭЗ), сообщил журналистам во вторник первый вице-президент компании Алексей Чекалов.

Первый международный форум "Фармацевтика и медицинские изделия" проходит в Томске 23 и 24 сентября. На форуме во вторник глава ОЭЗ "Томск" Константин Каминский и первый вице-президент компании "Фармконтракт" Алексей Чекалов подписали соглашение о сотрудничестве.

"Фармконтракт" рассматривает возможность производства в этой зоне (ОЭЗ) … оборудования, которое никогда в России не производилось. Это сложное аналитическое и лабораторное оборудование, и мы сейчас проводим переговоры с нашими зарубежными партнерами о том, чтобы перенести часть производства в ОЭЗ в Томске", – сказал Чекалов.

По его словам, томская площадка выгодно отличается от других площадок в России, рассмотренных "Фармконтрактом", в частности, статусом ОЭЗ и наличием таможенного терминала. Также компанию привлекает возможность обучать специалистов под этот проект в местных вузах.

"Для России это, пожалуй, достаточно новый проект. <…> То оборудование, на котором работают фармацевтические заводы, на 99,9% импортное, и мы видим большую отраслевую задачу провести программу импортозамещения по данному сегменту, чтобы это оборудование производилось у нас в стране. Это даст возможность конкурировать напрямую с зарубежными производителями", – отметил Чекалов.

Он также добавил, что новое производство позволит развивать экспортный потенциал отрасли, в качестве рынков сбыта компания рассматривает страны ЕврАзЭс и СНГ. "Задача большая, сейчас мы ее прорабатываем, ищем пути реализации, чтобы сделать это максимально быстро", – сказал собеседник.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке