RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:21
  |  
+7°C
11:20  4 октября 2014 г.

Аллея имени Владимира Высоцкого появилась в Томске

© flickr.com/ Luke JonesАллея имени Владимира Высоцкого появилась в Томске

ТОМСК, 4 окт – РИА Томск. Аллея имени Владимира Высоцкого открылась в Томске в субботу на одноименной улице, тротуары в ней выложены в форме гитары; томичи в субботу высадили на аллее около 200 кустарников, сообщил корреспондент РИА Томск с места события.

Томск – первый город в истории гастрольных поездок знаменитого музыканта, поэта и актера Высоцкого: он выступал здесь один раз  – в 1963 году. В 1998 году одну из улиц города назвали именем Высоцкого. В субботу высадка кустарников шла под записи Высоцкого, а на открытии аллеи выступили томские музыканты. Планируется, что и в дальнейшем аллея будет не просто местом отдыха для горожан, но и творческой площадкой.

"Нам показалось символичным, что аллея выполнена в форме гитары – главного аксессуара Владимира Высоцкого (…), хотя он, конечно, еще и великий поэт, и актер. (Камень, установленный в аллее) понравился тем, что посреди камня проходит полоса. Это (символизирует) нерв зажигательного темперамента Владимира Семеновича", – сказал глава администрации Октябрьского района Александр Харин.

Инициатором создания аллеи выступила администрация района. Проект реализован совместно с управлением дорожной деятельности, благоустройства и транспорта мэрии Томска и "Спецавтохозяйством". В аллее была обустроена пешеходная зона и проведена обрезка деревьев. Позже памятный камень украсят известные строчки Высокцкого " Я люблю, а значит, я живу".

Ранее сообщалось, что аллея имени Высоцкого – это одно из общественных пространств, которые созданы в этом году в районах города в рамках программы "Наш Томск". Программа разработана администрацией по поручению мэра Томска Ивана Кляйна и предусматривает за пять лет обустройство более 100 общественных пространств районного и 15 – общегородского значения.

Кляйн, принимавший участие в высадке кустарников на аллее Высоцкого, рассказал, что в следующем году будет благоустроено крупное общественное пространство – Михайловская роща. Инвестор на проект, оценивающийся в 250 миллионов рублей, уже найден. В роще планируют облагородить территорию, в том числе берега Ушайки, и установить "простые спортивные сооружения".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке