RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:22
  |  
+4°C
14:47  8 октября 2014 г.

Строители в среду установили купол минарета Красной мечети в Томске

© РИА Томск. Яков АндреевСтроители в среду установили купол минарета Красной мечети в Томске
© РИА Томск. Яков АндреевСтроители в среду установили купол минарета Красной мечети в Томске
© Яков АндреевСтроители в среду установили купол минарета Красной мечети в Томске

ТОМСК, 8 окт – РИА Томск, Юлия Филоненко. Купол со шпилем общей высотой 17 метров и весом 4,5 тонны в среду установили на минарет Красной мечети; завершить реставрацию храмового комплекса планируется к середине ноября, сообщил РИА Томск имам Низамутдин Жумаев.

Реставрация Красной мечети началась два года назад. Планировалось, что мечеть откроют летом 2013 года. Основную часть работ финансировал региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. На некоторое время по неизвестным причинам фонд приостановил перевод средств, из-за чего сроки окончания работ пришлось сдвинуть почти на год. По словам Жумаева, в июне финансирование возобновилось.

"Установка купола шла два дня. Планировали установить его вчера, но возникли некоторые сложности – изначально специалисты не совсем верно сделали крепления для стропил, поэтому вчера поднять его не удалось. За ночь все переделали, и вот сегодня (в среду) в районе обеда работа была завершена", - пояснил Жумаев.

Купол в 4,5 тонны устанавливали при помощи 70-метрового строительного крана. "Когда встал вопрос об установке мы очень долго думали, как его туда поднять – слишком уж он тяжелым получился. Многие советовали даже вертолет заказать, но это очень дорого. <…> С краном нам помог губернатор. Я написал ему письмо с просьбой о помощи найти подходящий кран – он откликнулся, и нам его предоставили",- добавил Жумаев.

В настоящее время все внешние реставрационные работы практически завершены. Строители заканчивают ремонт крыши, установлены купола на мечети и на минарете, проведены работы по благоустройству храма. "Осталось закончить внутренние работы и установить маленькие купола вокруг минаретного. К середине ноября, думаю, закончим", - рассказал Жумаев

Красная мечеть была построена в 1904 году в историческом районе Томска – Татарской слободе. В 1931 году мечеть закрыли, долгое время здание использовалось как кинозал, а с 1948 года – как ликеро-водочный завод. В 2003 году она была возвращена верующим. Томская Красная мечеть считается самой старой и самой большой в Сибири. Ее площадь – 400 квадратных метров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке