RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
16:39
  |  
+4°C
10:35  13 октября 2014 г.

Библиотека ТГУ откроет первый в Томске круглосуточный читальный зал

© РИА Томск. Яков АндреевБиблиотека ТГУ откроет первый в Томске круглосуточный читальный зал

ТОМСК, 13 окт – РИА Томск, Карина Сапунова. Научная библиотека Томского государственного университета (НБ ТГУ) откроет несколько залов, в том числе – первый в Томске круглосуточный читальный зал, сообщил в понедельник РИА Томск директор библиотеки Михаил Шепель.

"В XXI веке университет должен идти вперед, быстро развиваться. Традиционные библиотечные пространства все менее востребованы. Мы провели опрос читателей, изучили мировой опыт – и написали концепцию изменения библиотечного пространства. Теперь у нас, в частности, появятся новые залы: например, круглосуточный читальный зал. Не могу говорить за Россию, но в Томске зал точно первый", - рассказал Шепель.

Он уточнил, что круглосуточный читальный зал появится в НБ ТГУ к марту 2015 года. Он расположится на первом этаже нового здания библиотеки. Книги для ночного чтения нужно будет заказывать заранее, в течение рабочего дня. Зато там предусмотрены автоматы, чтобы посетители могли выпить кофе или перекусить. Днем зал будет работать как справочно-информационный.

Концепция изменения библиотечного пространства рассчитана до 2020 года. В ее рамках в НБ ТГУ появятся пространства для групповой работы, где можно громко разговаривать и работать над проектами за специальными круглыми столами и с проектором, а также индивидуальные кабины для работы с возможностью конференц-связи, зоны отдыха и многое другое. Кроме того, оцифрованы все карточные каталоги, которые будут доступны в интернете.

"Если новое здание будет подчеркивать все новое, то старое здание будет подчеркивать свою принадлежность к императорскому, классическому университету. В старом здании мы расширяем музейное пространство. Там будет старинная мебель, венские стулья. И студенты там будут работать в традиционном формате", - добавил директор библиотеки.

НБ ТГУ - одна из крупнейших университетских библиотек России - открылась в 1888 году одновременно с университетом. В настоящее время фонд библиотеки насчитывает около 3,8 миллиона экземпляров, в том числе более 110 тысяч рукописей и книжных памятников. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке