RIATOMSK.RU
+4°C
29 апреля 2024  |  
16:03
  |  
+4°C
15:56  16 октября 2014 г.

Еще четыре дома в Томске вошли в "белый" список долевого строительства

© РИА Томск. Ольга ТреповаЕще четыре дома в Томске вошли в белый список долевого строительства

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск, Карина Сапунова. Власти включили в "белый" список (реестр добросовестных застройщиков) еще четыре дома, которые возводят три томские компании на условиях долевого строительства, сообщила в четверг пресс-служба областной администрации.

"Белый" список формируется по распоряжению губернатора Сергея Жвачкимна. Включение в список производится по инициативе застройщика после тщательной проверки документов. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств господдержка будет оказываться только объектам из "белого" списка. Решение вложить деньги в строительство домов, не входящих в "белый" список, является собственным риском гражданина как инвестора.

"После проверки данных в "белый" список включены строящиеся объекты: ЗАО "Том-Дом ТДСК" - 11-, 13-этажное жилое здание на улице Обручева, 16; УМП "Томскстройзаказчик" - 18-этажное жилое здание на улице Челюскинцев, 2, и 15-этажный жилой дом на улице Щорса, 9/1; ООО "Энергосберегающие технологии" - два 18-этажных жилых здания по улице Елизаровых, 15", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти объекты и компании "отвечают установленным требованиям — у них нет "замороженных" стройплощадок, претензий контрольно-надзорных и правоохранительных органов, просроченной задолженности по налоговым и земельным платежам".

Проблема "обманутых дольщиков", которые вложились в строительство, но не получили квартир, остро встала в Томске в начале 2010-х годов. Был возбужден ряд уголовных дел в отношении занимавшихся этими объектами компаний. Однако достраивались дома в основном за счет бюджета, новых инвесторов и доплат со стороны самих дольщиков. В настоящее время почти все проблемные дома сданы в эксплуатацию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке