RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:15
  |  
+8°C
13:50  16 октября 2014 г.

Мэр Томска: кто-то должен ответить за переходы на Пушкинской развязке

© РИА Томск. Яков АндреевМэр Томска: кто-то должен ответить за переходы на Пушкинской развязке

ТОМСК, 16 окт – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн заявил журналистам, что кто-то должен ответить за то, что вместо подземных переходов на Пушкинской развязке в Томске появились надземные.

Ранее сообщалось, что прокуратура региона требует возбудить уголовное дело по факту незаконного строительства в Томске шести надземных пешеходных переходов, в частности, на Пушкинской развязке: там планировалось строительство подземных переходов. Счетная палата Томска начала проверку по их строительству.

Как сообщил Кляйн на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск в четверг, мэрия передала материалы проверки по строительству Пушкинской развязки в СУ СКР региона.

"По большей части, они (материалы) касаются переходов – тем, что мы сейчас спорим с "Сибмостом". Все переходы были построены в отступление проектно-сметной документации. И сегодня некоторые заверяют, что это (строительство подземных переходов) было невозможно. Я вижу проект – там были подземные переходы. И факт – надземные. Кто-то должен за это ответить", – заявил мэр.

Он отметил, что строительство надземных переходов увеличило стоимость проекта. "Мы направили претензию "Сибмосту", чтобы они компенсировали. А в случае, если не будет ответа, обратимся в арбитраж", – подчеркнул Кляйн.

"А вообще-то пешеходные переходы – больная тема. На проспекте Мира построили переход. Контракта нет, а мне говорят – отдайте 94 миллиона рублей. Да, объект есть, но нет на него контракта. Есть два выхода – снести, или пусть судятся с нами и доказывают, что город обогатился без контракта. Так же каждый может: захотел – построил дорогу, а потом – бюджет, возмести нам", – возмутился мэр.

В свою очередь в пресс-службе "Сибмоста" пояснили, что строительство переходов и выполнение контракта постоянно контролировалось заказчиком, компания располагает подтверждающей документацией. Удорожания работ, уверяют в организации, не было.

"Стоимость проектных подземных переходов составляла 371,9 миллиона рублей. Стоимость согласованных заказчиком и по согласованию с мэрией Томска построенных ОАО "Сибмост" четырех надземных переходов, двух подземных переходов и одного светофорного объекта составила 310 миллионов рублей по рабочей документации, утвержденной заказчиком в производство работ", отметили в компании.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке