RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:01
  |  
+4°C
9:38  20 октября 2014 г.

Проект завода переработки нового топлива на СХК оценен в 700 млн руб

© РИА Томск. Павел СтефанскийПроект завода переработки нового топлива на СХК оценен в 700 млн руб

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск. ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в конце ноября выберет подрядчика на проектирование и изыскательские работы для строительства модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) новейшего реактора "БРЕСТ-ОД-300", сообщается на сайте госзакупок.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива.

Как сообщается на сайте госзакупок, максимальная цена контракта на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству модуля переработки составит 701,2 миллиона рублей. Заявки принимаются до 12 ноября, итоги конкурса будут объявлены 27 ноября. Работы, согласно конкурсной документации, должны быть выполнены до октября 2018 года.

Комплекс разместится на территории около 9 гектаров на площадке ОДЭК в 6,5 километра к северо-востоку от общественно-жилой зоны Северска.

Из документов также следует, что будущий комплекс будет перерабатывать около 5 тонн ОЯТ в год. Стоимость строительства модуля в 2016-2020 годах оценивается в 9,8 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет (весь комплекс – 19,6 миллиарда). Ранее СХК объявил конкурс на строительство и пусконаладку "вхолостую" модуля фабрикации и рефабрикации новейшего топлива, максимальная цена этого контракта оценивается в 6,3 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что, согласно планам, модуль фабрикации и рефабрикации топлива будет запущен в 2017 году, сам реактор – в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке