RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:17
  |  
+5°C
14:56  11 ноября 2014 г.

Бывший директор СХК Степан Зайцев скончался на 97 году жизни

© предоставлено пресс-службой СХКБывший директор СХК Степан Зайцев скончался на 97 году жизни

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Бывший директор Сибирского химического комбината (СХК) Степан Зайцев во вторник, 11 ноября, ушел из жизни в возрасте 97 лет; прощание с ним состоится в четверг 13 ноября, сообщила пресс-служба предприятия .

"На 97-м году жизни скончался Степан Иванович Зайцев - Герой социалистического труда, лауреат Ленинской и трижды Государственной премий, Почетный гражданин города Северска. Администрация АО "СХК", трудовой коллектив и совет ветеранов предприятия, ОКП-124 выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного", - сказано в сообщении. 

Прощание с покойным пройдет 13 ноября 2014 года с 12.00 в городском Доме культуры имени Островского.

Степан Иванович Зайцев родился в 1918 году в Рязанской области в крестьянской семье. В атомной промышленности  работал с 1947 года. Он руководил Чепецким механическим заводом в Глазове и Горно-химическим комбинатом в Железногорске. Четверть века – с 1965 по 1990 год - был директором СХК.

Зайцев был награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом "Томская слава", а также высшей отраслевой наградой – нагрудным знаком отличия "Ефим Павлович Славский".

"За годы руководства СХК Степан Иванович внес большой вклад в развитие и стабильную работу крупнейшего в стране оборонного комплекса и благоустройство города Северска. После ухода на пенсию по возрасту Степан Иванович продолжил работать в качестве консультанта управления комбината по вопросам организации производства", - говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке