RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:47
  |  
+9°C
17:32  11 ноября 2014 г.

Томский губернатор выразил соболезнования родным экс-главы СХК

© flickr.com/ Family O`AbeТомский губернатор выразил соболезнования родным экс-главы СХК

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин выразил соболезнования родным и близким бывшего главы Сибирского химического комбината (СХК) Степана Зайцева, который скончался во вторник на 97-м году жизни, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Ранее сообщалось, что бывший директор СХК Степан Зайцев ушел из жизни во вторник, 11 ноября, в возрасте 97 лет. Прощание с покойным состоится в четверг, 13 ноября в северском Доме культуры имени Островского.

"При личном участии Степана Ивановича на комбинате решались важнейшие задачи по укреплению обороноспособности государства, совершенствованию ядерных технологий. Все, кто знал Зайцева, отзываются о нем как о настоящем профессионале, талантливом управленце, который был способен находить общий язык как с высоким начальством, так и с рядовыми работниками предприятия", - приводятся в сообщении слова томского губернатора.

Зайцев родился в 1918 году в Рязанской области в крестьянской семье. В атомной промышленности работал с 1947 года. Большую часть своей жизни он посвятил развитию атомной промышленности Томской области и всего Советского Союза.

Начав профессиональную деятельность в 1947 году начальником смены, технологом в химическом отделении завода №12 в Электростали, он прошел путь до генерального директора крупнейшего предприятия отечественной атомной индустрии. Руководил Чепецким механическим заводом в Глазове и Горно-химическим комбинатом в Железногорске.С 1965 по 1990 год был директором СХК.

Зайцев награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом "Томская слава", а также высшей отраслевой наградой – нагрудным знаком отличия "Ефим Павлович Славский".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке