RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
22:02
  |  
+1°C
15:06  13 ноября 2014 г.

Более тысячи жителей Томской области пропали без вести в 2014 г

© РИА Томск. Яков АндреевБолее тысячи жителей Томской области пропали без вести в 2014 г
© РИА Томск. Сергей ЛеваненковБолее тысячи жителей Томской области пропали без вести в 2014 г

ТОМСК, 13 ноя – РИА Томск. Более одной тысячи заявлений о пропавших без вести жителях Томской области поступили в полицию с начала 2014 года, сообщил в четверг журналистам заместитель начальника отдела управления уголовного розыска УМВД РФ по Томской области Сергей Хмельницкий.

"За 10 месяцев 2014 года в розыск на территории Томской области объявлялись 1,09 тысячи без вести пропавших. Это лица всех категорий. Всего разыскивались 1,62 тысячи человек - это с учетом (заявлений) прошлых лет. Установлено местонахождение 1,06 тысячи (человек)", - сообщил Хмельницкий в ходе круглого стола, посвященного ситуации с пропавшими людьми в регионе, который прошел в медиацентре РИА Томск.

Он отметил, что 53 человека из них были найдены погибшими без признаков насильственной смерти. По данным на начало ноября, остается неизвестным местонахождение 537 томичей. Из них девять человек – дети. Всего же с начала года об исчезновении несовершеннолетних было подано 241 заявление.

Хмельницкий уточнил, что чаще всего в розыск объявляются подростки, которые неоднократно уходили из дома или детского учреждения, в котором живут. Основная причина тому – невнимание родителей или недобросовестное выполнение своих обязанностей сотрудниками детдомов.

Он также добавил, что в Томске насчитывается около 70 тысяч студентов, и заявления о пропаже учащихся вузов поступают регулярно. В числе основных причин их внезапных исчезновений - проблемы с учебой и неприятности в личной жизни. Для иногородних студентов серьезным испытанием становится освобождение от контроля со стороны родителей.

В свою очередь член общественного совета при областном УМВД Петр Брекотнин отметил, что убеждение, что подавать заявление в полицию об исчезновении человека можно только спустя три дня его отсутствия – ошибочное, напротив, делать это нужно как можно быстрее. "В случае пропажи детей незамедлительно проводятся поисковые мероприятия с подключением всех служб и подразделений УМВД", - подтвердил Хмельницкий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке