RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:49
  |  
+1°C
14:49  14 ноября 2014 г.

Деньги на детсады и подсветку "зебр" добавлены в бюджет-2015 Томска

© РИА Томск. Павел СтефанскийДеньги на детсады и подсветку зебр добавлены в бюджет-2015 Томска

ТОМСК, 14 ноя – РИА Томск. Согласительная комиссия по доработке проекта бюджета Томска на 2015 год увеличила расходы, в частности, на выполнение обязательств по строительству детских садов, ремонт школ и детсадов, освещение пешеходных переходов и другие, сообщил журналистам в пятницу спикер думы города Сергей Ильиных.

Он рассказал, каким направлениям в следующем году депутаты и чиновники решили уделить дополнительное "финансовое" внимание.

На детей, молодежь и пенсионеров

Доходы на 2015 год в изначальном проекте бюджета были запланированы на уровне 10,27 миллиарда рублей, расходы – 10,68 миллиарда. Как пояснил Ильиных, по итогам доработки доходы увеличились до 10,55 миллиарда, расходы – до 11,1 миллиарда рублей. Дефицит составит более 530 миллионов рублей. Сумму расходов во многом увеличили за счет увеличения размера уплаты земельного налога муниципальными организациями.

"Это позволит увеличить обороты бюджета в денежном выражении. Также будет профинансирован ряд вопросов: по каждому округу по обращению депутатов, по предложениям томичей. В частности, это ремонт кровли детсада №18 в Дзержинском, там крыша течет. Будут подготовлены документы на ремонт кровли школы искусств №1, на укрепление материально-технической базы ДЮСШ (16 миллионов рублей)", – рассказал Ильиных.

Также, по его словам, существенно увеличится финансирование строительства и содержания многофункциональных спортивных площадок, в частности, на покраску, ремонт покрытия и организацию освещения. "В этом году было 3,6 миллиона рублей, на следующий год было заложено столько же, но при доработке добавили 2,4 миллиона. Площадок стало больше, их надо обслуживать", – отметил спикер.

Кроме того, согласительная комиссия решила выделить дополнительные средства на оплату коммунальных услуг учреждениям образования (8,4 миллиона), на проектные работы по водоподготовке и теплоснабжения деревни Лоскутово (6,4 миллиона). По просьбе ветеранов Великой Отечественной войны выделены средства на наведение порядка на закрытых кладбищах (3,2 миллиона рублей).

"Мы предусмотрели деньги на исполнение соглашения о государственно- частном партнерстве при строительстве детских садов. <...> Чтобы процесс строительства новых детских садов и школ не останавливался. Остался год, нужно полностью закрыть вопрос с очередью в детсады для ребятишек в возрасте от трех лет ", – подчеркнул Ильиных.

Освещение не для "галочки"

Также, согласно материалам думы, было решено увеличить средства на ремонт стадиона школы №49 (3 миллиона рублей), приобретение в муниципальную собственность зданий для размещения детских садов (91,3 миллиона).

В рамках программы "Безопасный город" решено выделить впервые средства на освещение пешеходных переходов.

"Посчитали, что по всем переходам надо 20 миллионов рублей, предусмотрено пока 2 миллиона – чтобы понять, сколько стоит освещение одного перехода и каково будет качество технического решения, которое предлагается. Чтобы это было освещение не для "галочки", а чтобы работа повысила безопасность пешеходных переходов", – отметил спикер.

"Эксперимент проведем, посмотрим, как это будет работать, и если программа будет эффективна, будет финансировать дополнительно", – подчеркнул глава гордумы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке