RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:10
  |  
0°C
10:29  16 ноября 2014 г.

День памяти жертв аварий: громкие ДТП на дорогах Томской области

© предоставлено Викторией КонрадДень памяти жертв аварий: громкие ДТП на дорогах Томской области

ТОМСК, 16 ноя - РИА Томск. В воскресенье, 16 ноября мир вспоминает жертв ДТП. Третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий резолюцией генеральной Ассамблеи ООН, подписанной в октябре 2005 года.

Без правил и в пьяном угаре

По данным Госавтоинспекции, в 2013 году на дорогах Томской области произошло 920 аварий, в которых погиб 141 человек и 1,1 тысячи человек получили в них различные травмы. Только за 10 месяцев 2014 года произошло более 700 аварий, унесших жизни 106 человек, в том числе четверых детей, в этих ДТП пострадали 842 человека, среди которых 87 - дети.

Большая часть аварий, по информации областной ГИБДД, происходит из-за нарушения водителями правил дорожного движения – по этой причине с начала года произошла 621 авария. Пешеходы также нередко провоцируют аварийные ситуации – 103 ДТП в этом году. В 56 случаях из общего числа аварий экспертиза показала, что водитель в момент происшествия был пьян.

Три жизни

Не обошлось без алкоголя в недавнем крупном ДТП, случившемся в Томске на улице Пушкина неподалеку от "Дома радио", жертвами которого стали три человека.

© с сайта УГИБДД по Томской области
ДТП произошло в районе Дома радио в Томске, есть жертвы

Это произошло вечером 5 октября. По предварительным данным, водитель Audi А5, двигаясь по улице Пушкина от улицы Яковлева в сторону площади Соляной, не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Toyota,  в которой находились 23-летний мужчина и женщины 18 и 49 лет - все они погибли. Водителя Audi с тяжелыми травмами доставили в больницу.

Полиция возбудила уголовное дело. Позже стали известны результаты химико-токсикологического исследования крови водителя Audi – в момент аварии он был пьян. Полиция заявила, что уголовное дело будет переквалифицировано.

Бросили умирать

Еще трагедия, связанная с употреблением алкоголя, разыгралась и минувшим летом в Кожевниковском районе Томской области. Авария произошла ранним утром на втором километре автодороги Осиновка – Волкодаевка. Водитель, 24-летняя девушка, не справилась с управлением и съехала с дороги. В момент происшествия в салоне автомобиля кроме нее находились три пассажира - девушка и два молодых человека.

После того как автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, все кроме одного из парней выбрались из машины. Водитель отправилась в сторону деревни, как она сама позже пояснила, якобы за помощью, а двое пассажиров ушли домой, оставив пострадавшего товарища в разбитом автомобиле. Ни ГИБДД, ни скорую они не вызвали.

Брошенный на произвол судьбы парень сумел выбраться через разбитое стекло машины. Рядом с ней его и нашли. От полученных травм молодой человек скончался. Как пояснил сотрудник ГИБДД, выяснилось, что в момент аварии девушка-водитель была пьяна.

Не имел прав

Как еще раз подтвердили события минувшего лета, водители в Томской области не боятся садиться за руль не только в алкогольном опьянении, но и без прав. В июне в одной из аварий с участием водителя, не имевшего права на управление машиной, погиб семилетний мальчик, сбитый вместе с пятилетней сестрой.

© с сайта УГИБДД по Томской области
Место аварии на проспекте Мира, где автомобиль сбил на "зебре" детей семи и пяти лет

ДТП произошло в вечернее время на проспекте Мира, 35 в Томске. Дети вместе с бабушкой переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, когда их сбил автомобиль "ВАЗ-21099", за рулем которого  находился 24-летний парень. С различными травмами детей доставили в больницу, где позже мальчик скончался.

Трагедия у Моряковки

В начале октября в серьезное ДТП на трассе под Томском попал маршрутный микроавтобус "Газель". Он следовал по маршруту №134 "Томск – село Моряковский затон".

На 13-м километре трассы с ним столкнулся  автомобиль Lada Granta, в котором ехали на вызов сотрудники частного охранного предприятия "Айсберг". Оба водителя и три пассажира маршрутки были доставлены в больницу. Водителя Lada врачи прооперировали. А вот 20-летний пассажир легковушки погиб на месте.

Видео с горящей "Газелью", выложенное в интернет очевидцем трагедии, набрало множество просмотров. Особенно пользователей сети впечатлила самоотверженность его автора - 20-летнего  Рауфа Гулиева. Узнав, что в Lada Granta, находившейся в опасной близости с полыхающей маршруткой, остаются люди, он бросился на помощь. Однако спасти удалось лишь водителя. Пассажир на тот момент уже скончался.

Опасная оса

Как ни удивительно, но спровоцировать серьезную аварию способно даже маленькое насекомое. В конце июня в Шегарском районе, на 61-м километре автодороги Каргала – Бакчар, водитель Mitsubishi Pajero, отмахиваясь от залетевшей в салон осы, съехал в  кювет.

В момент аварии в салоне кроме водителя находились две женщины и ребенок. Мальчик в происшествии не пострадал, а вот 32-летняя женщина, сидевшая во время ДТП на переднем сидении, скончалась спустя час после аварии.

По информации ГИБДД, это был уже второй случай в Томской области за лето, когда осы спровоцировали ДТП. Ранее в Северске водитель иномарки, по его словам -  отмахиваясь от залетевшей в салон осы, врезался в джип и перевернулся, благо, никто не пострадал.

Без жертв, но с размахом

Без жертв, к счастью, обошлось и в другом громком ДТП, участником которого стал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. В его автомобиль в Томске, на перекрестке проспекта Ленина и улицы Нахимова в районе Лагерного сада, врезалась Mazda.

Машина губернатора Томской области Сергея Жвачкина попала в ДТП

Пока на месте происшествия работали сотрудники Госавтоинспекции, в Mercedes Жвачкина врезалась вторая машина – Ssang Yong.

Это произошло 9 октября, когда в Томске выпал первый снег, к которому город оказался не готов. В тот день на дорогах областного центра произошло около 300 аварий, из-за которых город застыл в огромных пробках.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке