RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:27
  |  
+1°C
16:50  18 ноября 2014 г.

Ректор ТГАСУ предложил активнее развивать сетевое образование в РФ

© РИА Томск. Яков АндреевРектор ТГАСУ предложил активнее развивать сетевое образование в РФ

ТОМСК, 18 ноя – РИА Томск. Общественная палата России предложила министерству образования РФ разработать правовые механизмы реализации в стране сетевых образовательных технологий, сообщил журналистам во вторник инициатор предложений, член палаты от Томской области, ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Виктор Власов.

Сетевое образование – новая форма реализации образовательных программ, базирующаяся на идее массового сотрудничества, идеологии открытых образовательных ресурсов. 

"Ведущие университеты сейчас очень хорошо финансируются, а другим вузам нужно подтягиваться к этому уровню, но не всегда есть возможность создавать у себя новые подразделения и кафедры", - сообщил Власов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, федеральный закон "Об образовании" предусматривает такую форму реализации образовательных программ. Однако на практике еще остается много нерешенных вопросов, к примеру, связанных с финансированием и механизмом выдачи двойных дипломов внутри России.

"Поступает студент в один в вуз и проходит один-два семестра обучения в другом, после этого получает документы, подтверждающие обучение. Я бы хотел сказать "два диплома", но, к сожалению, в России это проблема. Два диплома можно получить в зарубежном вузе, там все отлажено, а внутри России еще не отлажены финансовые механизмы", - сказал ректор.

Власов отметил, что особенно важна возможность обучения в разных вузах для более качественной подготовки российских инженеров. Власов добавил, что по итогам круглого стола Общественной палатой были выданы рекомендации по разработке правовых механизмов реализации сетевых образовательных технологий Минобрнауки РФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке