RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:36
  |  
+7°C
17:04  20 ноября 2014 г.

Капремонт домов по новой программе начнется в Томске в ноябре 2014г

© РИА Томск. Яков АндреевКапремонт домов по новой программе начнется в Томске в ноябре 2014г

ТОМСК, 20 ноя – РИА Томск. Кампания по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Томске начнется в конце ноября 2014 года, а в городе Северске и Асиновском районе Томской области капремонт уже начался, сообщил журналистам в четверг генеральный директор регионального фонда капремонта Сергей Световец.

С января в области действует новая программа капремонта многоквартирников, для чего был создан областной фонд. Теперь томичи ежемесячно будут "скидываться" на капремонт по 6,15 рубля за один "квадрат" общей площади жилья. Первые квитанции за капремонт собственникам пришли в октябре. До конца 2014 года планировалось капитально отремонтировать 26 домов региона, из них 17 в Томске, всего же в капремонте нуждаются более шести тысяч домов.

"Провели предварительный отбор подрядных организаций. Проведен конкурс по городу Северску и Асиновскому району, и там уже ремонтная кампания начинается. В ближайшее время такая процедура будет проведена и начата ремонтная кампания в Томске и Стрежевом", - сказал Световец на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, уточнив, что рамках капремонта в домах заменят лифты, отреставрируют крыши и инженерные коммуникации. 

Он добавил, что заниматься капремонтом в Томске будут 10 подрядных организаций, всего в регионе их будет 16. Первыми в список на капремонт попали дома, соответствующие критериям, предусмотренным областным законом - это, в частности, возраст зданий и ремонтировались ли они ранее. Из этого списка выбрали дома, затраты на капремонт которых укладывались в рамки предусмотренного финансирования.

"Общий объем программы (2014 года) 129,9 миллиона рублей: 93 миллиона рублей - это господдержка в виде 50,9 миллиона рублей из Фонда реформирования ЖКХ, и 42,1 миллиона рублей было предусмотрено в областном бюджете, 36,9 миллиона рублей - это муниципальная поддержка", - сообщил начальник областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Юрий Баев.

Он отметил, что средства собственников для капремонта в этом году привлекаться не будут, поскольку сбор их только начался.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке