RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
17:33
  |  
-1°C
8:06  21 ноября 2014 г.

ФАС разберется, почему часть томских АЗС осталась без топлива

© flickr.com/ Images MoneyФАС разберется, почему часть томских АЗС осталась без топлива

ТОМСК, 21 ноя – РИА Томск. Томское УФАС разберется, почему некоторые мелкие автозаправочные станции в Томской области не могут приобрести достаточное количество топлива у оптовых поставщиков, сообщил в четверг РИА Томск начальник ведомства Владимир Шевченко.

По его данным, главные оптовые поставщики топлива в регион - ОАО "Томскнефтепродукт ВНК" (структура ОАО "НК "Роснефть") и ООО "Газпромнефть-Региональные продажи" (структура ОАО "Газпром нефть"). При этом на заправках под брендами "Роснефть" и "Газпромнефть" дефицита не наблюдается, а многие частные заправки были вынуждены приостановить работу.

"По итогам мониторинга мы усмотрели нарушение закона о защите конкуренции. Будем выяснять, действительно ли сократили поставки; если да, то почему сократили и как ущемлялись права предпринимателей. Надо посмотреть в динамике поставки на заправки крупных поставщиков. Мы предполагаем, что это связано с тем, что недавно прошло перераспределение поставок: некоторые заводы выпускать стали меньше", - сказал Шевченко.

Он пояснил, что в результате в регион стало поступать меньше топлива. Как подозревают специалисты ведомства, оптовики начали искать лазейки – чтобы обеспечить свои заправки, отказывают частникам. "Предприниматели, как правило, не соблюдали сроков подачи заявок, но когда поставки шли нормально, это система работала", - отметил глава Томского УФАС. 

Глава ведомства уточнил, что вопрос рассмотрят на заседании комиссии через месяц, чтобы компании успели подготовить недостающие данные, а антимонопольщики – проанализировать полученную информацию. "Признаки нарушений пока остаются, и они вырастут в полноценный состав преступления, либо нам представят доказательства, и мы все подозрения снимем", - добавил он.

РИА Томск пока не располагает комментариями оптовых поставщиков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке