RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:45
  |  
+3°C
13:06  21 ноября 2014 г.

Сонькин: робототехнический кластер может появиться в Томской области

© Валерия ВетошкинаСонькин: робототехнический кластер может появиться в Томской области

ТОМСК, 21 ноя – РИА Томск. Робототехнический кластер или Центр робототехники, объединяющий университеты и предприятия, может появиться в Томске, сообщил в пятницу заместитель губернатора региона по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

"Есть задумки, чтобы открыть такой кластер, даже замахнуться на Центр робототехники в Томске. Были времена, когда мы были впереди планеты всей – Томский приборный завод, радиозавод и другие предприятия решали вопросы, связанные с робототехникой. <…> Робототехника - это же не только робот, который ходит. Это станок, который выполняет определенные функции. Это может быть спутник, который выполняет какие-то задачи. Робототехника охватывает широкий спектр науки и приложений", - сказал он.

Сонькин пояснил корреспонденту РИА Томск, что пока эта идея только обсуждается. "(Чтобы перейти к конкретным действиям), нужно поднять на какой-то уровень те ростки, которые в Томске есть", - отметил он.

По мнению замгубернатора, в томских университетах, НИИ и на предприятиях созданы все условия для развития робототехнических технологий. "Например, в Томском политехническом университете (ТПУ) это подводная робототехника. В Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томском госуниверситете (ТГУ) есть разные заделы", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в ТУСУРе создают команду роботов-футболистов для участия в международных соревнованиях по робофутболу, а Институт физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН, ТПУ и ТГУ войдут в консорциум по созданию робототехнических группировок миниспутников для космоса, которые будут помогать космонавтам на орбите. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке